Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент 2021: осваиваем сети 5G

Wednesday, 10 March 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент 2021: осваиваем сети 5G K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Специалистов в сфере обработки и передачи информации, радионавигации и радиоуправления готовят в Южно-Уральском государственном университете на кафедре инфокоммуникационных технологий Высшей школы электроники и компьютерных наук. Студентов учат работать с цифровыми системами связи, даже с сетями 5G – в этом помогает мировой IT-гигант, компания Huawei. Выпускники знают всё о системах мобильной связи, а также радиоэлектронных системах и комплексах.

 

Без систем связи нет будущего

Важность сетей связи стала очевидна в 2020 году: когда весь мир оказался «на удаленке» из-за пандемии коронавируса. Только благодаря бесперебойной работе интернета и мобильной связи удалось поддерживать жизнь в прежнем режиме. Однако это не было бы возможно без специалистов в сфере инфокоммуникационных технологий.

– Чтобы быть успешными в жизни, необходимо получить образование, соответствующее современному и будущему развитию страны, ее наукоемкого производства для обеспечения растущих потребностей человека. Современный мир – мир цифровых технологий. В настоящее время существует острая потребность в высококвалифицированных специалистах в области цифровых систем связи, радионавигации, радиолокации, радиоуправления, – говорит заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий доктор технических наук Станислав Даровских.

 

Стань специалистом в области цифровых технологий

На кафедре реализована трехуровневая система образования, ее отличительная особенность – наличие специалитета. Специалисты, выбравшие направление «Радиоэлектронные системы и комплексы», учатся пять лет. Они получают навыки разработки и проектирования современных систем и комплексов, их эксплуатации и технического обслуживания, анализа и оптимизации цифровых алгоритмов радиолокационной информации.

ВШ ЭКН готовит высококвалифицированных специалистов в области цифровых систем связи, радионавигации, радиолокации, радиоуправления. Бакалаврам предлагают программу «Системы мобильной связи». За время учебы студенты получат знания по разработке документации и оформлению конструкторских работ, проектированию инфокоммуникационных сетей и эксплуатации инфокоммуникационного оборудования.

В магистратуре учащиеся углубляют знания в области систем мобильной связи, а также осваивают современные цифровые алгоритмы обработки, кодирования и защиты информации.

Аспиранты могут выбрать сразу из четырех направлений: «Информатика и вычислительная техника», «Системный анализ, управление и обработка информации», «Радиолокация и радионавигация», «Электроника, радиотехника и системы связи». Выпускников подготовят к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, к освоению и реализации новых технологий Индустрии 4.0.

 

Уникальные возможности для лучших студентов

Студенты кафедры самостоятельно моделируют и изготавливают цифровые электронные системы в лаборатории мирового уровня FabLab. Кроме того, одаренные студенты получают право пройти специальный курс, разработанный специалистами кафедры совместно с представителями компании Huawei. Он направлен на знакомство с мобильными сетями последнего поколения 5G, ключевыми технологиями и протоколами, используемыми для их развития.

Чтобы стать студентом кафедры инфокоммуникационных технологий, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике или физике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий он примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2420 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *