Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриент 2021: к новым спортивным высотам

Friday, 26 February 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Кафедра спортивного совершенствования ИСТиС ЮУрГУ занимается подготовкой студентов по направлениям бакалавриата «Физическая культура» и «Физическая культура для лиц с ограничениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» и магистратуры «Физическая культура (Технологии спортивной подготовки)».

Кафедра активно сотрудничает с Физкультурно-спортивным клубом ЮУрГУ, занимаясь развитием различных видов студенческого спорта, в числе которых: лыжные гонки, легкая атлетика, спортивное ориентирование, бадминтон, хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол, бокс, шахбокс, кикбоксинг, футбол, мини-футбол, самбо, дзюдо, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, армреслинг, настольный теннис, плавание.

На базе кафедры образован Центр тестирования «ГТО», осуществляющий работу по пропаганде здорового образа жизни и прием нормативов ВФСК «ГТО» всех ступеней.

Преподаватели кафедры – опытные и высококвалифицированные работники высшей школы, среди которых 11 докторов и кандидатов наук, заслуженные тренеры России, заслуженные работники и отличники физической культуры, мастера спорта, мастера спорта России международного класса.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры: спортивная физиология, долговременная адаптация к высоким физическим нагрузкам, медико-биологическое сопровождение тренировочного процесса.

 

«Физическая культура»

Набор по этому направлению осуществляется по результатам экзаменов ЕГЭ по биологии и русскому языку, а также на основании сдачи тестов по физической подготовке (для юношей: подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на тысячу метров; для девушек: подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на пятьсот метров).

В учебный процесс бакалавриата включены «Анатомия человека», «Физиология человека», «Педагогика», «Психология», «Биомеханика двигательной деятельности» и другие дисциплины, необходимые для будущей успешной работы.

Во время обучения студенты могут проходить практику в организациях, связанных с физической культурой и спортом, в частности, в Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области, Центре спортивной науки ЮУрГУ, учебно-спортивном комплексе ЮУрГУ, образовательных учреждениях города и региона.

 

«Физическая культура для лиц с ограничениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)»

Набор по направлению осуществляется по результатам экзаменов: ЕГЭ по биологии и русскому языку, а также по основам здорового образа жизни. Выпускники кафедры по окончании университета владеют многими профессиональными знаниями, умениями и навыками: способны методически правильно организовывать тренировочный и учебный процесс, оценивать состояние здоровья через мониторинг внутренних систем организма спортсмена, а также знают, как правильно внедрять в тренировочный и учебный процесс средства оздоровления детей и взрослых.

 

«Физическая культура (профиль – «Технологии спортивной подготовки»)»

Набор по направлению осуществляется по результатам экзамена магистра. Магистранты изучают вопросы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов за счёт внедрения современных инновационных технологий спортивной подготовки, которые активно применяются на практике ведущими тренерами мирового уровня. Предлагаются для рассмотрения и изучения различные современные стратегии построения микро-, мезо- и макроциклов многолетней тренировки. Предложены для изучения блоковое построение тренировки с её реализацией в многоцелевой модели, а также инновационные подходы к подготовке спортсменов с использованием психофизиологических технологий. Студенты, успешно окончившие программу магистратуры, имеют возможность поступить в аспирантуру.

На кафедре обучаются студенты, которые хотят связать (а многие уже и связали) свою дальнейшую профессиональную деятельность с физической культурой и спортом. Выпускники кафедры – успешные и востребованные на рынке труда специалисты.

Read 2508 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:49
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *