Вторник, 23 Апреля 2024

Светлая память!

Wednesday, 07 October 2020 00:00   Коллектив кафедры ТОЭ

Совсем недавно коллектив кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) потерял ведущего ученого, талантливого педагога и просто очень хорошего человека – 15 сентября ушел из жизни Михаил Израилевич Грамм.

Ученый-электрофизик, кандидат технических наук, публицист, он внес весомый вклад в развитие научных направлений кафедры и совершенствование учебного процесса. Окончив в 1965 году ЧПИ, был оставлен преподавателем на кафедре теоретических основ электротехники. В 1968–1971 годах учился в аспирантуре на одноименной кафедре Московского энергетического института – под руководством профессора К.М. Поливанова подготовил кандидатскую диссертацию по результатам исследований нелинейных колебаний в распределительных электросистемах. С 1972 года преподавал на кафедре ТОЭ ЧПИ (ныне ЮУрГУ); доцент, член научно-методического совета по теоретическим основам электротехники при техническом отделении РАН. Заведовал кафедрой экономики Уральского института бизнеса. Автор 18 изобретений в области электро- и радиофизики, свыше двухсот научных публикаций и книг (в том числе написанных совместно с учеными США) по теории колебаний, электрофизике, экономико-математическому моделированию рынка энергоуслут (среди них более сотни статей в таких изданиях, как «Электричество», «Электромеханика», «Радиоэлектроника», «Радиодетали и компоненты»). Участник международных конгрессов и симпозиумов. Автор одной из научных гипотез, объясняющей эффект Губера – произвольное вращение тел в электромагнитном поле. Михаил Израилевич впервые применил методы квантовой механики в расчетах электросистем, разработал аналоговые схемы для экономических моделей. В 1996 году ученый выступил в журнале «Электричество» с концепцией радикального обновления российской системы преподавания электротехники в вузах. По этой публикации состоялись широкие дискуссии на состоявшейся в 1998-м Третьей Международной конференции по электромеханике и электротехнологиям; был создан редакционный совет по подготовке новых учебников на базе цикла книг «Практические методы расчетов в электротехнике и электрофизике», выпущенного М.И. Граммом в издательстве ЮУрГУ. В 2002–2003 годах екатеринбургская газета «Товарный рынок» опубликовала серию из 37 статей Михаила Израилевича по истории рынков. По результатам конкурса 2002 года «Фундаментальные исследования в области технических наук» работе М.И. Грамма «Физически содержательные инварианты для компактизации расчетов электрических цепей и полей» присужден грант Министерства образования РФ. Большую известность приобрела книга М.И. Грамма «Занимательная энциклопедия мер, единиц и денег». Продолжением этой серии стали вышедшие в последние годы и ставшие очень популярными «История цивилизации в зеркале мер, единиц и денег», «История качества жизни в зеркале мер, единиц и денег», «История рынков в зеркале мер, единиц и денег».

В нашей памяти Михаил Израилович останется как полный жизненной энергии и творческих инициатив ученый, замечательный педагог и просто хороший и надежный товарищ. Помним замечательного человека, коллегу, друга. Чтим его память. Выражаем соболезнование родным и близким.

Read 3374 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *