Суббота, 27 Апреля 2024

Политех: лучшие аспиранты

Saturday, 11 April 2020 00:00   Редактор сайта
Иван Лех Иван Лех
Григорий Салимоненко Григорий Салимоненко
Анастасия Дегтярева-Кашутина Анастасия Дегтярева-Кашутина
Андрей Стариков Андрей Стариков
Андрей Сологубов Андрей Сологубов

Работа с аспирантами в Политехническом институте осуществляется системно и результативно. Сейчас в ПИ ЮУрГУ насчитывается 198 аспирантов, с ними работают 69 научных руководителей. За последние три года защищено 30 диссертаций. В нынешнем году выходят на защиты 35 аспирантов Политехнического.

В этом году в рамках анализа деятельности подразделений вуза по подготовке кадров высшей квалификации названы лучшие аспиранты каждого факультета. Все они люди, увлеченные наукой, ответственные и целеустремленные, демонстрирующие высокую результативность научно-исследовательской работы, что подтверждается публикациями в авторитетных журналах и участием в выполнении грантов.

Вот их имена: Иван Лех (аэрокосмический факультет), Григорий Салимоненко (автотранспортный факультет), Анастасия Дегтярева-Кашутина (факультет машиностроения), Андрей Стариков (факультет материаловедения и металлургических технологий), Андрей Сологубов (энергетический факультет).

Иван Лех обучается по направлению подготовки «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», направленность программы – «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры». Был одним из основных исполнителей двух крупных проектов: разработки отечественного массового кориолисового расходомера для нефтегазовой промышленности с функцией измерения расхода многофазных потоков и исследования движений упругого трубопровода, вызванных транспортируемым неоднородным потоком. Автор двух научных публикаций, одна из которых индексируется в Scopus,  другая входит в перечень ВАК, обладатель свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. Иван любознателен, его тяга к получению новых знаний неистощима, он самостоятельно осваивает новые для него программные продукты, в частности Ansys Maxwell, Ansys Fluent, Matlab.

Григорий Салимоненко обучается по направлению «Машиностроение». В 2019–2020 годах опубликованы шесть статей, индексируемых в РИНЦ, четыре в изданиях, входящих в перечень ВАК, и одна индексируемая в Scopus. Имеет два свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности и патент на полезную модель. Является победителем программы «УМНИК-2019». В нынешнем году участвовал в городском акселераторе технических проектов. С 2018 года ведет занятия в Школе инженерного резерва – за это время разработано и построено два прототипа автомобиля класса «Школьник» – и руководит молодежным КБ АТ факультета.

Тема диссертации Анастасии Дегтяревой-Кашутиной – «Технологическое обеспечение высокопроизводительных циклов круглого врезного шлифования». На счету молодой исследовательницы победа в программе «УМНИК» в 2017 году. В рамках «УМНИКа» Анастасия прошла преакселерационную программу «Навигатор инноватора» от Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково. Принимала активное участие как исполнитель в выполнении университетских грантов «Разработка конструкций и технологии полного цикла изготовления металлобетонных базовых элементов металлорежущих станков», «Создание энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на тела вращения», «Разработка бесступенчатого дифференциального механизма поворота со следящей системой управления для внедорожных и дорожно-строительных машин нового поколения», «Создание высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими широкой номенклатуры с низким сопротивлением перемещению подвижных частей и повышенным ресурсом для стендового испытательного оборудования». Опубликовано пять научных статей в журналах, цитируемых Scopus и Web of Science, и восемь – в журналах, цитируемых РИНЦ, получено два свидетельства на программы для ЭВМ.

Андрей Стариков обучается по направлению «Технологии материалов», а также работает инженером-исследователем в УНИД. Соавтор семи научных публикаций, входящих в перечень журналов индексируемых в SCOPUS/Web of Science, шести – в изданиях, входящих в перечень ВАК. Общая тематика публикуемых материалов соответствует направлению «Функциональные магнитные оксидные материалы (синтез, исследование структуры и свойств)». В 2017 году Андрею за успешный старт научной работы в области материаловедения вручена грамота Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. В 2018-м он принимал участие в выставке в честь 75-летия университета «От ЧММИ к университету глобальных цифровых трансформаций», представляя НОЦ «Нанотехнологии» (лабораторию роста кристаллов). Призёр конкурса «УМНИК». Исполнитель ряда проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Российским научным фондом.

Андрей Сологубов обучается в аспирантуре по направлению «Электро- и теплотехника». Тема его диссертационного  исследования связана с разработкой электротехнического комплекса слежения за Солнцем, с системой экстремального управления в режиме низких скоростей. За неполных три года обучения Андрей на 80% подготовил диссертационную работу, основные результаты и положения которой опубликованы в научных журналах различного уровня, в том числе четыре статьи вышли в журналах из перечня ВАК, шесть – в изданиях, индексируемых  Scopus, семь – в изданиях, индексируемых РИНЦ. Результаты диссертационной работы доложены на восьми научных конференциях, включая международные форумы. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, предназначенной для формирования двухпараметрических временных сеток для вычисления солнечной позиции и обработки угловых данных расчета. В 2018 году Андрей Сологубов выиграл грант РФФИ в номинации «Аспиранты» для реализации разработки сферического параллельного манипулятора. Часть научной работы аспиранта вошла в заявку РФФИ на научные проекты для стран – участниц БРИКС. По инициативе молодого ученого проведено on-line заслушивание результатов его работы ведущими специалистами-математиками Института программных систем РАН (Переславль-Залесский Московской области) и получено положительное решение по работе. В 2019 году Андрей выезжал на Орскую солнечную электростанцию (Оренбургский филиал ПАО «Т-Плюс») для согласования и организации совместных научных изысканий. Аспирант проводит практические и лабораторные занятия со студентами кафедры по тематике своего научного исследования, консультирует их по выполнению НИР, участвовал в качестве эксперта по научным работам учащихся школ в рамках конкурса «Интеллектуалы XXI века» Им, в соавторстве с научным руководителем, подготовлены методические указания для студентов первого курса энергетического факультета по выполнению практических заданий по дисциплине «Введение в направление».

Read 3034 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *