Пятница, 19 Апреля 2024

Новый бюст в Галерее учёных

Friday, 20 March 2020 00:00   Екатерина БОГДАНОВА, СГ-411

Галерея выдающихся учёных ЮУрГУ в холле второго этажа главного корпуса пополнилась бюстом Давида Ароновича Гохфельда – на днях состоялась торжественная церемония его открытия.

Профессор Гохфельд (1919–2009) был основателем кафедры сопротивления материалов ЮУрГУ и южно-уральской научной школы прочнистов, автором более 140 опубликованных работ, из которых почти два десятка увидели свет за рубежом – кстати, ученый прекрасно владел английским и сам переводил на него свои труды.

– Работу Давида Ароновича Гохфельда отличало то, что мы называем инновационным подходом: глубокая теоретическая составляющая исследований и очень эффективное использование этих фундаментальных результатов в промышленности, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Он один из тех, кто создал потенциал нашего университета и его славу.

Ректор поделился планами: в ближайшее время в галерее намечено установить еще несколько бюстов выдающихся профессоров университета.

– Человек, у которого нет прошлого, не имеет и будущего. Это относится и к студентам. Важно, чтобы ребята знали историю вуза, знали, какие люди в нем работали, как они преподавали, двигали науку, – подчеркнул сын Давида Ароновича, Виктор Гохфельд, приехавший на церемонию из Екатеринбурга.

Read 3216 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *