Суббота, 27 Апреля 2024

Кубок металлургов

Thursday, 05 March 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Кубок металлургов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

В начале марта в ЮУрГУ прошёл отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии Metal Cup – 2020, в котором приняли участие студенты факультета материаловедения и металлургических технологий. За победу боролись восемь команд – в каждой от трёх до пяти человек в возрасте до 25 лет.

Чемпионат ‒ это возможность показать на практике свои профессиональные навыки и знания, проявить личностные качества и способности. Его задача – способствовать популяризации профессии металлурга, повышению её престижа, распространению передовых образовательных технологий подготовки высококвалифицированных кадров, а также вовлечению молодёжи в решение практических задач металлургической отрасли, развитию профессиональных компетенций будущих металлургов. Партнёры чемпионата – горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» и Челябинский трубопрокатный завод.

Этап в ЮУрГУ проходил два дня: в первый, после формирования команд, участники работали над решением поставленной задачи, а во второй – защищали свои проекты перед жюри, состоявшим из представителей вуза и промышленных предприятий.

Проекты оценивались по четырём критериям: технология, экономика, экология и социальная ответственность, презентация решения. Как пояснил ответственный за организацию Metal Cup в ЮУрГУ, заместитель декана факультета МиМТ Иван Александрович Ильин, команды, занявшие первое и второе места, выйдут на следующий уровень, где будут состязаться ребята со всего Уральского федерального округа. Победителей этих соревнований ждёт всероссийский этап, а выигравших его – финальный, международный. По мнению Ивана Александровича, чемпионат весьма полезен, поскольку студенты учатся решать конкретные задачи, поставленные реальными предприятиями, каждый год – разные. В частности, на этот раз участникам предложили придумать способ избежать образования окалины при производстве листового проката.

Кроме того, Metal Cup – это возможность для будущих металлургов показать свои знания потенциальным работодателям: представители компаний рассказали о возможности проходить на их предприятиях практику, стажировку, а также об условиях труда и о бонусах для молодых специалистов. Предприятия-партнёры заинтересованы в таких мероприятиях, поскольку ищут для себя кадры.

По итогам состязания лучшей признана команда Magnifiques, в составе которой – магистранты-первокурсники кафедры материаловедения и физикохимии материалов, обучающиеся по специальности «Металлургия»: Дмитрий Исаков, Дарья Шерстюк и Дмитрий Михайлов (группа П-143). Второе место у команды «Исаая»: это второкурсники кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Яна Макеева, Данил Аржевитин, Станислав Колпаков и Юрий Андропов (П-239), которые учатся по специальности «Технологические машины и оборудование». Третье место заняла «Команда № 8». В её составе четверокурсники кафедры материаловедения и физикохимии материалов Эльза Исрафилова, Алёна Бухарина и Александр Пунда (П-436), обучающиеся по специальности «Материаловедение и технологии материалов». Всем победителям вручили дипломы и подарки от компаний-партнёров.

Read 3348 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *