Суббота, 20 Апреля 2024

Сохраняя прошлое во имя будущего

Wednesday, 18 December 2019 00:00   Редактор сайта

Кафедра отечественной и зарубежной истории и музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ проводят большую работу по сохранению и изучению документов и материалов, связанных с историей Южно-Уральского государственного университета. В этой истории еще много интересных, но малоизученных страниц. Одна из них связана с работой вуза в годы Великой Отечественной войны.

Недавно музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ получил возможность отсканировать уникальные документы, которые вместе с альбомом фотографий принесла в музей старший преподаватель кафедры теоретической механики факультета АК (ДПА) факультета Е.А. Кацман – дочь замечательного ученого А.Д. Кацмана. По словам директора музейного комплекса Н.О. Ивановой, один из документов датируется 1944 годом. Это подлинник обращения первого директора ЧММИ П.А. Гришина в городской отдел торговли.

По мнению профессора кафедры отечественной и зарубежной истории, доктора исторических наук И.В. Сибирякова, небольшой документ представляет значительную ценность не только для исследователей, но и для всех, кто интересуется историей ЮУрГУ. Он дает возможность лучше ощутить ту обстановку, в которой шел процесс становления Челябинского механико-машиностроительного института в годы войны, понять некоторые особенности формирования профессорско-преподавательского состава вуза. Документ хорошо дополняет еще один ценный источник, который хранится в музейно-образовательном комплексе ЮУрГУ. Речь идет о воспоминаниях А.А. Коколевой, которая во время войны и в первые послевоенные годы была секретарем партийного бюро ЧММИ.

Фотокопия обращения и фрагмент воспоминаний будут представлены на ресурсе Digital history of SUSU, который создан преподавателями и студентами кафедры отечественной и зарубежной истории к юбилею ЮУрГУ и постепенно превращается в важный источник информации по истории вуза. Многие фотографии и документы, представленные на ресурсе, могут быть использованы для научной и воспитательной работы, а также для формирования нового образа университета в современном информационном пространстве.

Read 3409 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *