Вторник, 16 Апреля 2024

Семьдесят славных лет

Tuesday, 26 November 2019 00:00   Редактор сайта
В лаборатории ОНИЛ НОТиУ. Л.Н. Баев с сотрудниками. 70-е годы В лаборатории ОНИЛ НОТиУ. Л.Н. Баев с сотрудниками. 70-е годы
Занятия со студентами в классе Сбербанка Занятия со студентами в классе Сбербанка

В ноябре отметила 70-летний юбилей кафедра экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления, положившая начало экономическим исследованиям и подготовке экономистов в ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ.

Основанная в ЧММИ в 1949 году, она изначально именовалась кафедрой экономики промышленности и организации производства. Возглавил новорожденную кафедру кандидат экономических наук Семён Элькенбард. В августе 1951-го его на этом посту сменил первый ректор ЧПИ профессор Алексей Сычёв.

Заметной вехой в истории кафедры стало образование в её составе в 1965 году отраслевой научно-исследовательской лаборатории научной организации труда и управления (ОНИЛ НОТиУ), которая занималась выполнением госбюджетных научных исследований и стала хорошей базой для подготовки преподавательского состава. Своим формированием и развитием лаборатория во многом обязана доктору экономических наук, профессору Геннадию Пешкову, который заведовал кафедрой с 1966 по 1972 год.

Благодаря усилиям доктора экономических наук, профессора Леонида Баева, возглавлявшего кафедру с 1992-й по 2017-й, она в трудные времена не только выжила, но и вполне успешно развивалась. Так, в 1993 году пять преподавателей кафедры, пройдя конкурсный отбор, были включены в организованную Правительством РФ и Всемирным банком российско-американскую программу подготовки преподавателей по управлению проектами и в числе сорока специалистов ведущих вузов России в течение четырех месяцев обучались в Москве и Вашингтоне новой управленческой специальности – проект-менеджменту.

В 1998-м ЭПиОП получила новое название – кафедра экономики и управления проектами, стала выпускающей и начала подготовку по специальности «Экономика и управление на предприятии» со специализацией «Управление проектами».

В рамках дополнительного образования кафедра с 2003 года реализует программы: профессиональной переподготовки «Проектное управление развитием бизнеса» (прошли обучение более 350 специалистов), повышения квалификации «Управление проектами» (свыше 300 человек), совместно с Минэкономразвития проведено обучение 25 сотрудников по программе «Основы проектного управления для государственных и муниципальных служащих» в целях внедрения проектного управления в органах власти.

С 2009 года кафедра проводит Открытый чемпионат среди школьников на кубок губернатора Челябинской области. За эти годы тысяча ребят и двести учителей со всего региона разработали и защитили свыше двухсот проектов.

В 2016-м кафедре присвоено ее нынешнее название – экономики промышленности и управления проектами. А год спустя ее возглавила кандидат экономических наук, доцент Наталья Дзензелюк.

Сегодня кафедра в рамках направления «Менеджмент» готовит бакалавров по профилю «Управление проектами» и магистров по программе «Проектное управление развитием предприятий и организаций».

Высокий уровень подготовки студентов регулярно подтверждается их победами на всероссийских и международных конкурсах: почти два десятка призовых мест за последние пять лет. За 2017/2018 учебный год студенты стали победителями конкурса молодёжных проектов Законодательного собрания, Международной студенческой олимпиады в Санкт-Петербурге, Всероссийского конкурса бизнес-планов в Новосибирске, Всероссийского конкурса «Молодой финансист», проходившего в Перми, Всероссийской олимпиады по управлению проектами, состоявшейся в Москве. Ежегодно на кафедре проводится студенческий чемпионат «Твой мир – твой проект».

Среди партнёров кафедры – российская ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», ПАО Сбербанк РФ, ОГАУ «Фонд развития промышленности Челябинской области». Сотрудничество со Сбербанком дает возможность студентам проходить практику в его отделениях, ведущие специалисты Сбербанка проводят занятия. Те, кто успешно учится и участвует в проектах банка, получает преимущество при трудоустройстве: им предлагают работу не только Сбербанк, но и его партнёры.

Главное направление развития кафедры в данный момент – система непрерывной подготовки специалистов по проектному управлению международного уровня. Для этого уже успешно выстроена работа со школьниками, проектное обучение студентов и их взаимосвязь с бизнес-сообществом в рамках программ дополнительного образования.

Read 3591 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *