Суббота, 27 Апреля 2024

Горизонт летит к мечте…

Monday, 25 September 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Горизонт летит к мечте… K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

В Зале искусств Южно-Уральского госуниверситета открылась выставка керамики и живописи Александра Пурика «Воз-Вращение».

Александр Пурик – участник многочисленных художественных выставок и фестивалей, член Союза художников России, преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры. В 1977 году Александр Степанович окончил приборостроительный факультет Челябинского политехнического института (ныне Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ), но, по его словам, позже нашёл призвание в творчестве.

На открытие пришли студенты, преподаватели и сотрудники университета, гости вуза, коллеги и друзья мастера. С приветственным словом к собравшимся обратился куратор выставки, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

– У нас важное событие – открытие новой экспозиции и встреча с автором интереснейших работ, – сказал Анатолий Владимирович. – В каждой заложена определённая концепция – художнику свойственно во всяком произведении искать оригинальную форму для воплощения какой-то своей идеи, мысли. Впрочем, пусть лучше сам автор расскажет о своих творениях.

Затем слово предоставили виновнику торжества, который рассказал о своём пути в искусстве и наставниках, у которых перенимал секреты мастерства – Валентине Егоровой и Владимире Мишине.

– Такую выставку мечтал сделать давно. Здесь представлены результаты художественного исследования жизни. Всегда интересно, как с помощью языка искусства выражены лирические, метафизические, философские понятия, – пояснил Александр Степанович. – Я очень благодарен ЮУрГУ за возможность провести эту выставку в стенах альма-матер.

Говорят, талантливый человек талантлив во всём: Александр Пурик не только художник, но и поэт – и для собравшихся он прочитал свои стихотворения.

В Зале искусств представлены десятки произведений замечательного мастера. На стенах – картины: много натюрмортов, портретов – в том числе известного челябинского скульптора Сергея Теличко, чья выставка прошла в ЮУрГУ в 2022 году. Сколько поэзии в названиях полотен: «Улетающий горизонт», «Космическая связь», «Квадратура личного пространства»… В витринах за стеклом – множество замечательных керамических работ: скульптуры «Странники», «Надежда», «Мечта», декоративная посуда – тарелки «Сирин», «Русалка», «Дионис», сосуды, предметы быта: подсвечники, копилка, салфетница «Эльдорадо». По словам Александра Пурика, сначала он увлёкся керамикой, позднее – живописью, пробуя себя в разных направлениях, стилях – от кубизма до реализма. Интересно, что в керамических изделиях прослеживаются мотивы древности – от Египта до Руси.

Выставка открыта для посетителей до 14 октября, по будням с 10:00 до 17:00. Суббота, воскресенье – выходной. Вход, как всегда, свободный.

Read 1039 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *