Пятница, 19 Апреля 2024

День кадетов

Tuesday, 29 March 2022 00:00   Совет ветеранов Центрального района
День кадетов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Совета ветеранов Центрального района

В этом году исполняется 290 лет российскому кадетскому образованию. В связи с этим в Многопрофильном лицее № 148 состоялся праздник – День Кадета.

Программа была большая, интересная и очень разнообразная: праздничная выставка; торжественная линейка с выносом знамени под звуки барабанного боя; приветствия и поздравления, награждение школьников и их наставников; показательные выступления воспитанников кадетских классов.

– На протяжении почти 300-летней истории, со времён Петра I, воспитанники детских кадетских корпусов были цветом нации, славой и гордостью русского народа, – звучат голоса ведущих, семиклассницы Маши и девятиклассника Олега. – А в 2016 году порог нашей школы впервые переступили ещё совсем юные, но уже смелые кадеты.

Сегодня в лицее семь кадетских классов разной направленности. Зал приветствует кадетов. Четко печатают шаг отряды мальчишек и девчонок в парадной форме со знаками отличия на рукавах. Звучат патриотические песни о Родине, Гимн России, гимн кадетов. Никого из участников праздничной церемонии не оставили равнодушными ни строевая подготовка участников торжественной линейки, ни умение обращаться с автоматами на соревнованиях по их разборке и сборке, ни выступления совсем ещё юных самбистов, ни нарядные пары детей и подростков, легко кружившиеся в вихре кадетского вальса... Высоко оценили мастерство участников праздника социальные партнёры и гости, в том числе профессиональные военные: представители пограничного управления по Челябинской области; председатель Совета ветеранов Центрального района, член районной Общественной палаты Александр Блинов; член областного Совета пограничной службы ФСБ России, подполковник юстиции Александр Марсов.

Тепло встретили участники церемонии выступление представителей Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов Анны Шавриной и Сергея Мишина.

Звучат фанфары. Идёт награждение кадетов и тех, кто все эти годы был рядом с ними – классных руководителей и руководителей разных подразделений. Награды вручают директор филиала лицея Ирина Зеленина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Рассыпная.

«Истинная слава – в служении Отечеству», – это и об учителях сказал когда-то Суворов, добавим – в служении Отечеству и детям. Звонкие ребячьи голоса счастливым эхом отзываются в сердцах взрослых: «Служу России!». И думается: хорошее растёт поколение. А кадетские классы – это ни с чем не сравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки.

– Вперёд, кадет, уверенно гляди,
В борьбе за правду будь непримиримым,
Пусть сердце бьётся пламенно в груди,
В союзе вместе вы непобедимы.
Невозможно не почувствовать, что успешно реализуются основные цели и задачи кадетского движения: интеллектуальное, нравственное, культурное, физическое развитие; подготовка хорошо образованных, просвещённых граждан – патриотов России.

Read 1574 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Thursday, 22 December 2022 22:26
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *