Суббота, 20 Апреля 2024

Благодарность студентам-социологам

Wednesday, 16 February 2022 00:00   Людмила БЕЛОВА, доцент кафедры социологии

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ награждены благодарностью руководителя Федеральной службы государственной статистики за активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года, с широким применением цифровых технологий. Студенты кафедры социологии с первого по третий курс были задействованы в качестве переписчиков. После прохождения обязательного обучения они выполняли работу по сбору данных о населении: нужно было совершать обход жилых помещений и переписывать тех, кто не может или не хочет переписаться онлайн. При опросе переписчики вместо традиционных бумажных переписных листов использовали планшеты со специальным программным обеспечением.

– Благодарим наших партнеров – коллег из Челябинскстата, и прежде всего – начальника отдела статистики населения Александру Анатольевну Водяную, за то, что наших студентов пригласили принять участие во Всероссийской переписи населения и предоставили им возможность получить практический опыт по профилю подготовки. И, конечно же, мы благодарны за награду, которая, безусловно, подтверждает высокий уровень и качество обучения студентов-социологов, – сказала заведующий кафедрой социологии ИМСГН, кандидат социологических наук Елена Ивановна Салганова.

По словам студентов, участие в переписи позволило им не только развить коммуникативные навыки, которые в дальнейшем будут незаменимы в профессиональной деятельности социолога, но и получить большой опыт организационной работы: научиться четко и в сжатые сроки планировать свою деятельность, держать связь с кураторами, своевременно реагировать на новые задачи.

По словам студентов, перепись населения – это не только фиксация информации, но и, одновременно, серьезная информационно-просветительская работа: на местах очень часто сталкиваешься с тем, что людям нужно объяснять, для чего нужны данные переписи и как важно принять в ней участие.

Read 2636 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *