Вторник, 16 Апреля 2024

Патент «Астероида»

Tuesday, 07 December 2021 00:00   Юлия БАРАНОВСКАЯ, преподаватель кафедры двигателей летательных аппаратов

Студенты МКБ «Астероид» Политехнического института совместно с преподавателями получили патент на изобретение «Космический аппарат для доставки полезного груза на космическое тело с малым гравитационным полем».

Работа над проектом началась в 2018 году под руководством профессора Сергея Ваулина. В ней приняли участие студенты специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Елизавета Лоскутова, Александр Петров, Константин Барышников, Иван Ваганов под руководством кандидата технических наук Руслана Пешкова и специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Никита Белов и Михаил Жуков под руководством старшего преподавателя Валерия Богданова.

Студенты МКБ не раз достойно представляли университет, выступая с описанием исследований, сопровождающих разработку конструкции космического аппарата, в частности, на VII Всероссийском молодежном научно-практическом конкурсе «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» в Москве и на III Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова» в Ижевске.

Таким образом, работа студентов и преподавателей в МКБ «Астероид» позволяет не только решать учебные задачи, но и участвовать в создании объектов ракетно-космической техники. Мы выходим на новый уровень!

Read 2287 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *