Суббота, 27 Апреля 2024

Праздник танца

Thursday, 02 December 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник танца K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Первого декабря в рамках проекта «Студенческая филармония» в актовом зале ЮУрГУ состоялся концерт Государственного ансамбля танца «Урал» (директор – заслуженный работник культуры РФ Владимир Петрович Карачинцев, художественный руководитель – Светлана Борисовна Лукина, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Алексей Николаевич Разин).

Концерт прошёл с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических норм: зрителей рассаживали в шахматном порядке, чтобы выдержать нужную дистанцию.

В течение концерта артисты, одетые в прекрасные, с замысловатой вышивкой костюмы, стилизованные под народные (для каждого номера свои), под звуки зажигательной музыки восхищали публику великолепными, красочными, яркими, а порой головокружительными танцевальными номерами на основе народных плясок, в основном русских. Каждый из номеров – как небольшой, но завершённый спектакль. Сколько сил, сколько мастерства требуется для них! Сложно передать словами всё великолепие этих танцев, кажется, в них воплотилась душа России – и величие, и простота, и веселье, и грусть, и особенная стать, и широта русской натуры, размах и молодецкая удаль… Воистину, только великий народ мог создать такое! Начался концерт с хореографической композиции «Венок дружбы», где танцевали артисты, одетые в костюмы разных народов бывшего СССР. Затем были исполнены танец «Синеглазовские барабушки», пляс «Враспашку», «Частушки с переплясом», хореографическая зарисовка «Ямщики», хореографическая картинка «Юла», танец «Ложкари», хореографическая картинка «Куманёк, побывай у меня…», танец «Барыня».

Великолепное выступление благодарные зрители сопровождали аплодисментами, которые не смолкали практически в течение всего концерта.

В роли ведущего выступил выпускник ЮУрГУ Святослав Хазов. Он же исполнил два вставных номера: песни «Я не могу тебе об этом рассказать» и «Зима» («У леса на опушке»).

За организацию и проведение прекрасного концерта хочется от всей души поблагодарить руководство вуза, лично ректора Александра Леонидовича Шестакова и Центр творчества университета.

Read 2248 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *