Вторник, 16 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Friday, 19 November 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
6 декабря

65-летие газеты «SMART Университет»

Многотиражное периодическое печатное издание ЮУрГУ. Первый номер «Политехнических кадров» (так называлась газета вначале) датируется 6 декабря 1956 года. Это был двухполосный газетный листок формата А3 – орган партийной, профсоюзной, комсомольской организации и дирекции ЧПИ. Первым редактором стал Г.Э. Палей. Затем в течение 43 лет газету редактировал С.В. Тулинский – журналист, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры, член Союза журналистов России, доцент кафедры истории России ЮУрГУ. Высокий профессионализм редакционного коллектива признавался на общероссийском уровне: «Политехнические кадры» в течение 20 лет (с 1975 по 1995 год) удерживали лидерство в ежегодных смотрах-конкурсах вузовских изданий. В 1991 году «Политехнические кадры» становятся «Технополисом». В 2019-м газета претерпела значительные изменения и была переименована в «SMART Университет». Сегодня она выходит на 16 цветных полосах тиражом 2000 экземпляров два раза в месяц и имеет спецвыпуск «В центре событий», освещающий жизнь Центрального района Челябинска, в котором расположен университет, и роль в ней вуза, а также его достижения. Интернет-версия издания доступна читателям всего мира в режиме on-line. С газетой сотрудничают учёные и преподаватели университета, а студенты-журналисты регулярно проходят здесь практику. На протяжении всего периода существования газета и ее корреспонденты становились победителями профессиональных творческих конкурсов. «SMART Университет» отражает на своих страницах не только полную событий студенческую жизнь, но и серьёзные научные разработки учёных ЮУрГУ, планы инновационного развития университета, ведущую роль вуза и его авторитет в сообществе высшей школы, научно-образовательном пространстве города, региона, федерального округа и страны в целом.

 

7 декабря

75-летие Николая Алексеевича Батурина

Доктор психологических наук, профессор. Работал в ЮУрГУ с 1996 по 2020 год. Был научным руководителем и директором НОЦ «Психодиагностика», с 1996 по 2012 год занимал пост декана факультета психологии ЧГТУ – ЮУрГУ, в 1997–2017 годах заведовал кафедрой общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования факультета психологии ЧГТУ – ЮУрГУ. Академик Международной академии психологии. В 1996-м стал основателем первого факультета психологии в истории образования на Южном Урале, что (наряду с созданием других гуманитарных факультетов) позволило ЧГТУ приобрести статус классического университета, каким является нынешний ЮУрГУ. На базе факультета психологии ЮУрГУ в 2009-м создана первая в России библиотека тестов. Научное направление – психодиагностика, психология оценивания и оценки, психология личностного благополучия. Под руководством Н.А. Батурина проходило становление и развитие психологической службы образования в Челябинске. Автор более 160 научных публикаций, из которых четыре монографии, редактор пяти томов научных работ сотрудников факультета, 80 тематических сборников и тезисов научных конференций. Под его руководством подготовлены 10 кандидатских диссертаций, был научным консультантом докторской диссертации. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

 

12 декабря

65-летие Ирины Михайловны Кирпичниковой

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электрических станций, сетей и систем электроснабжения Политехнического института ЮУрГУ. Руководитель магистерской программы ЮУрГУ «Комплексное использование возобновляемых источников энергии». Член Комитета Российского Союза научных и инженерных организаций по проблемам использования возобновляемых источников энергии (Москва). Научное направление – электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, электронно-ионная технология. Ею создана специализированная лаборатория по изучению принципов преобразования энергии от возобновляемых источников в другие виды энергии. Лабораторные стенды и модели установок для лаборатории выполнены по её проектам. Создан Международный инновационный центр «Альтернативная энергетика» и Центр коллективного пользования «Ветроэнергетика». Под её руководством защищены восемь кандидатских диссертаций, являлась научным консультантом при подготовке докторской диссертации. Автор более 350 публикаций, в том числе трёх монографий, 32 учебно-методических работ, обладательница 25 патентов на изобретения и полезные модели. Награждена почётной грамотой Минобрнауки РФ.

 

65-летие Ларисы Михайловны Четошниковой

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры автоматики Миасского филиала ЮУрГУ. Тема научных исследований – интеллектуальные электрические распределительные сети в составе автономных энергетических комплексов. Научный руководитель четырёх аспирантов, научный консультант докторанта. Издано около 70 научных трудов, из них две монографии. Награждена медалью имени академика В.П. Макеева, почётной грамотой Минобрнауки РФ.

 

25 декабря

30-летие кафедры связи Военного учебного центра при ЮУрГУ

В 1991 году образован цикл «Применение подразделений и частей со средствами малоканальной радиорелейной и тропосферной связи» с ежегодным выпуском 200 офицеров запаса войск связи. С созданием в 1995 году факультета военного обучения цикл был преобразован в кафедру связи с выпуском 300 офицеров запаса ежегодно. С 2011-го кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент, полковник А.Ю. Карманов. Учебный процесс обеспечивают преподаватели, имеющие большой опыт службы в ВС РФ на различных должностях. Кафедра обладает уникальной учебно-материальной базой, обеспечивающей возможность проведения всех видов теоретических и практических занятий, а также исследовательских работ. В настоящее время кафедра проводит подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для войск связи. С 2019 года входит в состав Военного учебного центра ЮУрГУ.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 2690 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *