Суббота, 20 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Wednesday, 22 September 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
2 октября

65-летие Мавлита Калимовича Ахтямова

Доктор экономических наук, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента ВШЭУ ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1979 года и ЮУрГУ 1999 года. Член Совета по внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. Состоит в совете Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП), в Российско-Казахстанском, Российско-Узбекском и Российско-Киргизском деловых советах. С 2010 по 2016 год возглавлял кафедру экономики и инновационного развития бизнеса факультета ЭиП, с 2016-го – профессор кафедры менеджмента. С 1992 года работал в бизнес-структурах и занимался общественной деятельностью: в частности, в 1995–1999 годах был помощником депутата Государственной думы Ж.К. Алтынбаева, а с 2009 по 2016 год возглавлял комитет по внешнеэкономической деятельности ЮУТПП. Научные интересы: интеллектуально-инновационные механизмы развития конкурентоспособного предпринимательства; управление стоимостью компании, маркетинг некоммерческих организаций. Автор 15 учебно-методических работ и более 60 научных работ, из которых пять монографий. Награждён грамотой президента Республики Казахстан, почётными грамотами Минобрнауки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Законодательного собрания и министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

 

3 октября

5-летие Офиса академического письма ИЛиМК ЮУрГУ (Academic Writing Office)

Создан в 2016 году в рамках реализации Проекта 5-100, с целью развития навыков публикационной активности и профессиональных коммуникаций исследователей ЮУрГУ. Специалисты Офиса, в частности, консультируют сотрудников ЮУрГУ по вопросам написания статьи и подбора журналов, переводят статьи на английский. Офисом руководит кандидат филологических наук, доцент Е.И. Хабирова. Офис академического письма ЮУрГУ сотрудничает, в частности, с центрами письма России и зарубежья, экспертами Clarivate Analytics, Советом по этике научных публикаций. За пять лет при поддержке Офиса подготовлено более 800 статей для Scopus и Web of Science. В 2020 году при содействии Офиса авторы смогли подготовить 11 статей для журналов Top 10% Scopus. На программах повышения квалификации по академическому письму за пять лет прошли обучение 287 человек, проведено около 30 семинаров и мастер-классов.

 

5-летие Центра социокультурной адаптации ИЛиМК ЮУрГУ

Основанный в 2016 году Центр социокультурной адаптации – часть большого проекта по обеспечению комфортного пребывания иностранцев, развитию инфраструктуры двуязычной среды, формированию языковой и межкультурной компетенции сотрудников, проводимого в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. Руководитель – Д.М. Валеева. В Центре действует несколько программ. Кроме того, в частности, работает Разговорный клуб, проводятся дополнительные занятия по русскому языку, волонтеры-одногруппники помогают иностранцам освоиться в университете, познакомиться с культурой нашей страны, организовать быт и досуг. Организованы тренинги и курсы английского языка для работников общежитий, библиотеки и отдела кадров студентов. С 2020 года в центре начал работать психолог со знанием английского языка. В ЦСА три сотрудника и более 150 волонтёров из числа российских студентов. За пять лет проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие свыше тысячи иностранцев.

 

8 октября

85-летие Владимира Юрьевича Шамина

Кандидат технических наук, профессор кафедры технологии машиностроения МТ факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. С 2015 года на заслуженном отдыхе. С 1970 года – постановщик задач, разработчик алгоритмов и непосредственный исполнитель программных продуктов. Пакеты прикладных программ (ППП) успешно применяются во многих вузах и на промышленных предприятиях. Направления научной работы: исследование электро-физическо-химических явлений в микрообъемах контакта инструмента с обрабатываемым материалом; совершенствование теории и практики решения размерных цепей. Автор более 130 научных и методических публикаций. Под его научным руководством подготовлены два кандидата технических наук. Почётный работник высшего профессионального образования России, почётный машиностроитель.

 

14 октября

95-летие Вениамина Михайловича Мысляева

Кандидат технических наук, доцент, заведующий межкафедральной лабораторией автомобильной электроники Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1953 года. Участник Великой Отечественной войны. В 1943-м ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии. Основная научная тема посвящена совершенствованию поршневых и газотурбинных двигателей. Создал и запатентовал турбореактивный двигатель с вращающимися камерами сгорания, свободнопоршневой дизель-гидронасос для гидрообъемных передач. Ведёт большую работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Опубликовал более 120 печатных работ, в том числе 15 учебных пособий (пять с грифом УМО). Имеет 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения, из которых два внедрены в производство. Награждён орденом Отечественной войны II степени и 15 медалями, в том числе – «За боевые заслуги», «За взятие Вены». Почётный работник высшей школы.

 

26 октября

85-летие со дня рождения Арнольда Петровича Сибрина (1936–1991)

Доктор технических наук, профессор, в 1987–1991 годах заведовал кафедрой САУ ПС факультета ЧПИ. Выпускник ЧПИ 1959 года. С того же года работал в вузе. В 1987-м руководил открытой на кафедре отраслевой НИЛ «Система», занимающейся созданием моделирующих стендов, предназначенных для испытаний систем управления ракет и их астровизирующих устройств. А.П. Сибрину принадлежит ключевая роль в разработке, изготовлении и внедрении, в частности, многостепенного динамического стенда для испытаний космического корабля «Буран». Автор более ста научных работ. Получил более 50 авторских свидетельств, одно из изобретений запатентовано в Бельгии и Швейцарии. Награждён орденом «Знак Почёта».

 

27 октября

65-летие Юрия Николаевича Романова

Доктор биологических наук, профессор кафедры спортивного совершенствования ИСТиС ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1980 года. Работает в вузе с 1986 года на кафедре физического воспитания. С 1990-го приступил к развитию кикбоксинга в университете. В 1991-м организовал Федерацию кикбоксинга России, которой руководил до января 1997-го. Сейчас возглавляет научно-методический совет федерации смешанных боевых искусств России «RF-ММА» и Челябинскую областную федерацию кикбоксинга. Судья международной категории. В 2007 году сборная ЮУрГУ по кикбоксингу заняла первое общекомандное место на чемпионате России среди студентов, а в 2014-м стала бронзовым призёром на чемпионате мира среди студентов. Научные интересы: инновационные технологии в профессиональной подготовке спортсменов, физиология спорта, проблемы долговременной адаптации спортсменов высокого класса в системе интегральной подготовки. Автор около 60 статей, двух монографий, учебного пособия с грифом Минобрнауки РФ. Заслуженный тренер России. Лауреат премии «Признание ЮУрГУ».

 

70-летие со дня рождения Бориса Михайловича Березовского (1951–2007)

Доктор технических наук, профессор кафедр оборудования и технологии сварочного производства и товароведения и экспертизы потребительских товаров. Выпускник ЧПИ 1974 года. Научные интересы: математическое моделирование сварочных процессов. Опубликовал около 60 научных работ (из которых пять монографий) и семь учебно-методических пособий; получил два авторских свидетельства и патент на изобретение. Подготовил кандидата наук.

 

28 октября

100-летие со дня рождения Аллы Матвеевны Ковачевич (Коваль) (1921–1990)

Окончив курсы медсестёр, с 1941 по 1943 год трудилась в 285-м Днепропетровском эвакогоспитале. С 1944-го преподавала в ЧММИ. С 1964 по 1965 год – заместитель декана приборостроительного факультета; с 1973-го по 1979-й заведовала кафедрой иностранных языков № 2. В 1944–1946 годах была первым секретарём комитета комсомола ЧПИ, избиралась членом месткома, парткома вуза и партбюро ПС и АТ факультетов, входила в состав Совета ветеранов вуза. Награждена, в частности, юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и почётным знаком «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР, почётной грамотой Минвуза. Ветеран Челябинской области.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 2969 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *