Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Friday, 20 August 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 сентября

65-летие Валентины Вячеславовны Кваниной

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского, конкурентного и экологического права Юридического института ЮУрГУ. Входит, в частности, в экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Челябинском УФАС России и экспертный совет при правительстве Челябинской области. Научный руководитель аспирантуры по специальности «Гражданское право; Предпринимательское право; Семейное право; Международное частное право» и магистерской программы «Правовое обеспечение экономической деятельности». В вузе работает с 1994-го, на кафедре – с 2000 года. Сфера научных интересов: частно- и публично-правовое регулирование предпринимательской и профессиональной деятельности. Имеет опыт практической деятельности в сфере строительства, торговли, банковской деятельности. Автор свыше 300 научных работ, в том числе десяти монографий. Под её научным руководством подготовлено девять кандидатских диссертаций. Неоднократно награждалась грамотами Министерства образования и науки РФ, Челябинской городской Думы, Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, университета. Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

 

20-летие кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права Юридического института ЮУрГУ

Действует с 2001 года. За этот период успешно защищены две докторские и десять кандидатских диссертаций. Заведует кафедрой доктор юридических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ В.В. Кванина. Среди преподавателей – шесть докторов и шесть кандидатов юридических наук, профессор. Научные направления кафедры: частно- и публично-правовое регулирование предпринимательской и профессиональной деятельности, корпоративное право, экологическое право. За кафедрой закреплено почти 50 дисциплин, которые читаются на 11 факультетах и институтах университета. При кафедре действуют специализированные студенческие научные кружки: по предпринимательскому праву имени профессора В.С. Мартемьянова и по налоговому праву. Ученые кафедры активно участвуют в научно-исследовательской, экспертной и общественной работе. Кафедра тесно сотрудничает с областным арбитражным судом, Федеральной антимонопольной службой, Уполномоченным по правам предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и другими региональными органами государственной власти, управления и правоприменения. За прошедший период кафедрой подготовлено более тысячи выпускников.

 

2 сентября

80-летие со дня рождения Галины Петровны Животовской (1941–2011)

Доктор педагогических наук, профессор, в 2009–2011 годах заведовала кафедрой неорганической химии ЮУрГУ. В 1969 году, после успешной защиты кандидатской диссертации была направлена для работы на кафедру общей химии в ЧПИ. В 1972-м получила учёное звание доцента. В 2002-м защитила докторскую диссертацию, два года спустя стала профессором. Созданный ею комплект демонстрационных материалов по химии в количестве 224 транспарантов широко используется в школах. Научная работа профессора Животовской была связана с электрохимическим поведением металлов в растворах электролитов. Под её научным руководством подготовлены две кандидатские диссертации. Автор более 180 научных и учебно-методических публикаций, а также монографии. Заслуженный химик России.

 

7 сентября

85-летие со дня рождения Владимира Николаевича Рудина (1936–2016)

Доктор технических наук, в 2005–2013 годах заведовал кафедрой строительства Миасского филиала ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1961 года. После окончания института и до 2004 года работал в СКБ-385 (ныне – Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева): прошел путь от инженера-конструктора до главного научного сотрудника. С 2004 по 2013 год трудился в Миасском филиале ЮУрГУ. Участник разработки ракетных комплексов второго и третьего поколений. На базе полученных результатов по боевой технике внёс существенный вклад в разработку баллистических аппаратов для проведения научных и технологических исследований в условиях невесомости, в том числе с участием зарубежных фирм и организаций. Автор научных публикаций, 70 изобретений (25 из которых внедрены в производство). Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя медалями Федерации космонавтики России. Лауреат Государственной премии и премии имени В.П. Макеева. Заслуженный работник ГРЦ.

 

9 сентября

70-летие Владимира Степановича Зыбалова

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры экологии и химической технологии химического факультета ИЕТН ЮУрГУ. Действительный член Академии профессионального образования РФ. На кафедре экологии и химической технологии ЮУрГУ работает с 2003 года совместителем в должности профессора; специалист в области экологии, охраны окружающей среды и почвоведения. С 2006 по 2010 год дважды избирался членом региональной Общественной палаты, был заместителем председателя комиссии по экологической безопасности и аграрным вопросам. Профессор Зыбалов – основоположник исследований почв на кафедре экологии и химической технологии ЮУрГУ, создатель единственной в России агроэкологической школы. Руководит работами по снижению деградации почв Южного Урала и повышению их плодородия. Под его научным руководством подготовлена кандидатская диссертация; он был научным консультантом при подготовке докторской диссертации. Автор более 240 публикаций, в том числе шести монографий; 28 учебных пособий и методических рекомендаций. Среди наград – почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, главного управления профессионального образования и науки администрации региона, губернатора Челябинской области. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

 

12 сентября

50-летие Сергея Васильевича Зуева

Доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ. Член Международной ассоциации содействия правосудию, подполковник милиции в отставке. Член редакционного совета журнала Ex jure, заместитель главного редактора, член редакционного совета, редактор раздела журнала «Правопорядок: теория, история, практика». В ЮУрГУ пришёл в 2011 году. В числе научных интересов: использование электронных доказательств в уголовном процессе, противодействие организованной преступности. Результаты исследований внедрены более чем в 40 правоохранительных органах России. Руководитель научного направления «Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве (РИТВУС)», автор и администратор одноимённого сайта. Под его научным руководством подготовлена и успешно защищена кандидатская диссертация. В числе научных трудов – более 150 научных статей, семь монографий (из них три в соавторстве). Награждён медалями «За отличие в службе» трёх степеней, ценным подарком министра внутренних дел Российской Федерации, грамотой главы города Челябинска, знаком «За верность долгу».

 

14 сентября

60-летие Александра Николаевича Тырсина

Доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры прикладной математики и программирования факультета математики, механики и компьютерных технологий ИЕТН ЮУрГУ. Профессор кафедры прикладной математики УрФУ. В ЮУрГУ работает по совместительству с 2004 года. Область научных интересов: математическое моделирование, прикладная статистика и техническая диагностика. Под его научным руководством подготовлено пять кандидатских диссертации. Автор более 300 научных работ, включая шесть монографий, 11 статей в иностранных журналах, 22 изобретения, а также 12 учебно-методических работ; обладатель 16 свидетельств на новые алгоритмы и программы. Принимал участие в выполнении ряда российских грантов.

 

16 сентября

120-летие со дня рождения Аркадия Викторовича Орловского (1901–1966)

В 1955–1960 годах заведовал кафедрой электрических станций, сетей и систем энергетического факультета ЧПИ. Под его руководством ассистенты кафедры теоретических основ электротехники ЧПИ В.Я. Корнеев и Ю.Н. Бочковой начали проводить научную работу по анализу схем с искусственной коммутацией. В 1960-м А.В. Орловский вернулся в родной Киев. Научные работы посвящены разработке систем ионного возбуждения электрических машин. Награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

25 сентября

70-летие Валентина Даниловича Оленькова

Доктор технических наук, профессор кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем АСИ ЮУрГУ, руководитель Научно-исследовательского и проектного центра ЮУрГУ «Наследие». Архитектор-реставратор первой категории, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Академии архитектурного наследия (Москва), член Областного научно-методического совета по культурному наследию при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, аттестованный государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы. Выпускник ЧПИ 1978 года. Научные интересы: территориальные и экологические основы градостроительства, природообусловленность развития городов и сохранение градостроительного и архитектурного наследия Южного Урала. Под его руководством разработаны историко-архитектурные планы исторических городов Челябинской области – Златоуста, Кыштыма, Каслей, Верхнеуральска, Миасса, Озёрска и Снежинска, научно-проектная документация для реставрации более 50 памятников архитектуры, выполнена паспортизация, фотофиксация и архитектурные обмеры многих памятников архитектуры и градостроительства. Имеет свыше 150 научных публикаций, в том числе шесть монографий. Лауреат областного экологического конкурса, областной премии «Орлёнок», Всесоюзного конкурса научных работ «Ресурсосбережение». Неоднократный дипломант международной выставки по реставрации и реновации городов Denkmal в Лейпциге. Награждён орденом «Знак Почёта».

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 3177 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *