Пятница, 19 Апреля 2024

URAL FEST: обмен уникальным опытом

Tuesday, 11 May 2021 00:00   Никита БАННИКОВ
URAL FEST: обмен уникальным опытом K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В конце апреля на базе Южно-Уральского государственного университета прошел II Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST.

 

Делегации иностранных студентов вузов России и члены Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала получили возможность обменяться уникальным опытом на единой организованной площадке.

URAL FEST собрал более 250 представителей вузов Уральского федерального округа и Республики Башкортостан – из Екатеринбурга, Тюмени, Сургута, Уфы и городов Челябинской области.

Открытие форума состоялось в формате концерта-фестиваля, а одним из запоминающихся мероприятий, по мнению участников, стали международные спортивные игры с возможностью сдать нормы ГТО.

Ключевое мероприятие форума – стратегическая сессия, в рамках которой участники обсудили трудности, с которыми сталкиваются в России иностранные обучающиеся и выпускники: это, например, языковой и психологический барьеры, этническая дифференциация, недостаточное информирование по социально-бытовым и правовым вопросам. В ходе сессии удалось совместно сгенерировать новые идеи по адаптации иностранных студентов и решению важных проблем в учебной и внеучебной сферах. Модераторами выступили специалисты «ТОП-500 ЮУрГУ» и представители Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. Одним из важных блоков программы стала серия мастер-классов по проектированию, SMM и продвижению от представителей Всемирной ассоциации выпускников – президента В.В. Четия и специалиста А.В. Законовой, а также эксперта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Е.В. Прониной. Кроме того, спикеры рассказали о возможностях получения грантовой поддержки.

На закрытии форума принята резолюция, в которой определены пути решения существующих проблем и перспективы дальнейшего развития и работы Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала. Важным итогом стало решение проводить URAL FEST ежегодно.

Read 2729 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 21 May 2021 07:59
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *