Вторник, 16 Апреля 2024

Космос ставит задачи

Friday, 23 April 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Космос ставит задачи K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Светланы ШТИН

22 апреля в ЮУрГУ в рамках «Дней Политеха» состоялось очередное мероприятие, цель которого – ознакомить первокурсников и будущих абитуриентов с достижениями молодёжного конструкторского бюро (МКБ) «Астероид». Акция приурочена к 60-летию первого полёта человека в космос.

Молодёжное конструкторское бюро «Астероид» создано несколько лет назад. Оно стало частью системы подготовки инженерных кадров в Южно-Уральском госуниверситете. В МКБ занимаются конструкторской и исследовательской деятельностью студенты и аспиранты аэрокосмического факультета, входящего в структуру Политехнического института (ПИ) ЮУрГУ. Кроме того, к решению некоторых задач привлекаются представители Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ.

Пришедшие на встречу юноши и девушки узнали о проектной и научной деятельности МКБ, увидели результаты работы студентов по созданию конструкций изделий ракетно-космической техники. Им показали макеты космических аппаратов, разработанных студентами и школьниками в рамках проектов, и современное оборудование, с помощью которого эти макеты делаются.

Студенты, работающие в молодёжном конструкторском бюро, рассказали, над какими проектами трудятся, как электронные вычислительные машины помогают в работе, какие при этом используются программы. Раньше приходилось чертить на листах ватмана – теперь же чертежи, схемы, виртуальные модели делаются с помощью компьютеров. На экране монитора можно, например, увидеть целиком машину и её детали, «прокрутить» во всех подробностях техпроцессы, отследить и устранить возможные ошибки – и после этого смело браться за воплощение изделия в металле. Одна из тем, над которыми трудятся молодые исследователи, связана с астероидной безопасностью. Думаю, не нужно подробно объяснять её важность. Чтобы бороться с космической опасностью, необходимо не только вовремя обнаруживать приближение «гостей из космоса». Требуются специальные космические аппараты, которые нужно спроектировать, выбрать, из каких материалов их изготовить, продумать, какими должны быть двигатели, источники энергии, приборы, в том числе навигационные, чтобы обеспечить необходимую точность и надёжность.

Ещё одна тема связана с созданием полностью многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. Чтобы решить эти задачи, нужны знания, которые дают в ПИ и ВШ ЭКН ЮУрГУ.

В ЮУрГУ вскоре должна состояться очередная студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность». Цель форума – оценка результатов проектного обучения студентов Политехнического института и Высшей школы электроники и компьютерных наук в рамках работы над проектами молодёжного конструкторского бюро «Астероид».

Традиционный цикл мероприятий «Дни Политеха – 2021, или ПИ в год науки и технологий» проходит с 19 по 25 апреля. «Дни Политеха» позволяют познакомить всех желающих с достижениями учёных, студентов, аспирантов Политехнического института ЮУрГУ в области науки, творчества, учебной деятельности.

Read 2910 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *