Вторник, 16 Апреля 2024

Сто вопросов учёному

Wednesday, 07 April 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете стартует уникальный, приуроченный к Году науки и технологий мультимедийный проект «100 вопросов ученому». Он разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и сервисом Яндекс.Кью при участии ведущих российских исследователей, работающих в различных научных направлениях.

Цели проекта – популяризация науки, повышение узнаваемости российских ученых, создание площадки для научно-просветительской деятельности молодых исследователей, информационное сопровождение Года науки и технологий.

На площадке сервиса Яндекс.Кью создано сообщество «100 вопросов ученому» (http://yandex.ru/q/loves/100questions), тематику вопросов планируется менять ежемесячно, в соответствии с утвержденными темами Года науки и технологий. В сообществе будут выкладываться поступающие вопросы – а ученые, эксперты и популяризаторы науки станут отвечать на них.

– Основная наша задача – распространить среди широкой аудитории верифицированные сведения, которые можно применять в повседневной жизни, повысить осведомленность людей в темах науки, образования, здравоохранения, – рассказала представитель АНО «Национальные приоритеты» Кристина Саблина.

Сервис работает следующим образом: пользователь регистрируется и может задать вопрос по интересующей его тематике, а эксперты дают квалифицированный ответ. Задать вопрос сможет любой желающий, главное – авторизоваться, а автор самого интересного вопроса месяца получит подарок от сервиса Яндекс.Кью. Правила участия в ежемесячном конкурсе подробно описаны в сообществе на платформе сервиса Яндекс.Кью.

Read 2494 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *