Четверг, 18 Апреля 2024

Благодарственные письма Президента

Monday, 21 December 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

22 студента кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ награждены Благодарственными письмами Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Такую высокую оценку получила благотворительная деятельность студентов ЮУрГУ в Федеральном проекте «В сказку – из дома». Весной, в период самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекции, студенты кафедры ЖРиСО ИМСГН по телефону бесплатной горячей линии читали маленьким детям перед сном – с 19:00 до 22:00 – сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. В общей сложности они прочитали более 600 сказок. На торжественной церемонии вручения государственных наград директор ИМСГН, профессор, доктор филологических наук Лидия Лободенко отметила: «Высокую оценку Президента РФ Владимира Владимировича Путина получил, на наш взгляд, самый добрый социально значимый проект. Он, безусловно, общественно важен, потому что в трудную минуту дал родителям дополнительные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста. Наш институт с радостью принял предложение стать его участниками. И теперь мы очень рады, что студенты, которые участвовали в проекте и выступали не только в роли сказочников, но и, мне кажется, старших братьев и сестер, получили такую высокую оценку своего труда. Думаю, что наши студенты, как будущие медиаспециалисты нового цифрового времени всегда будут понимать и чувствовать свою социальную ответственность перед людьми».

Проект запустили российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Девиз проекта – «Будь дома и слушай сказки» – помимо вузов объединил сотни людей и стал для студентов настоящей школой волонтёрства, получившей оценку на самом высоком уровне.

– Приятно и неожиданно получить именную благодарность Президента нашей страны. Я очень рада, что приняла участие в проекте, – рассказывает Ксения Сизоненко (СГ-411). – Он стал для меня прекрасным опытом. Дети – благодарные слушатели. Представьте, они могли спокойно сидеть и слушать сказку по телефону в течение 10–15 минут, а не смотреть, например, любимый мультфильм. Здорово, что в столь непростое для каждого из нас время появился такой добрый и светлый проект. Он позволил людям стать ближе, несмотря на самоизоляцию.

Волонтёры работали ежедневно в течение двух месяцев. По данным организаторов проекта, больше всего сказок прочли Ксения Сизоненко (67 сказок) и студенты второго курса Диана Кузеванова (90) и Андрей Епимахов (83).

– Я и не предполагал, что мой вклад будет так высоко оценен. Казалось, что я просто делаю то, что может хотя бы чуть-чуть помочь детям, лишенным возможности гулять и играть на улице с друзьями, – делится мнением Андрей Епимахов (СГ-211). – Такого доброго и по-настоящему нужного дела в моей жизни еще не было. Радость детей ощущалась даже по телефону, их эмоции передавались мне. Иногда дети звонили даже в час ночи, потому что в Москве было только одиннадцать. Отказать им было просто невозможно. Вручение Благодарственного письма Президента России стало замечательным итогом нашего проекта.

Read 1720 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *