Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Wednesday, 18 November 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 декабря

10-летие Лаборатории суперкомпьютерного моделирования

Основана в 2010 году как самостоятельное подразделение ЮУрГУ. Суперкомпьютерный центр (СКЦ), основанный ранее, 26 мая 2008 года, стал частью новой лаборатории. Руководитель – кандидат технических наук Н.Ю. Долганина. В настоящее время на суперкомпьютерах ЮУрГУ решается свыше 250 исследовательских задач. Суперкомпьютеры ЮУрГУ занимают высокие позиции в рейтингах по производительности среди российских и зарубежных суперкомпьютеров. Они помогают решать научные задачи, используются в образовании и в коммерческих целях для расчётов партнёров университета. ЛСМ имеет инновационный энергоэффективный суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ», используемый для решения научных и инженерных задач. В июле 2020 года в ЛСМ установлен вычислительный комплекс «Нейрокомпьютер» на базе GPU Nvidia V100, предназначенный для решения задач в области искусственных нейронных сетей. Основная цель ЛСМ – внедрение в учебный процесс и НИР аспирантов и студентов современных технологий суперкомпьютерного моделирования (СМ) и обеспечение подготовки специалистов мирового уровня для развития и повышения эффективности научно-инновационной деятельности в области энерго- и ресурсосбережения. Среди основных задач лаборатории – освоение и развитие современных технологий СМ; проведение исследований в области методики преподавания современных технологий СМ; взаимодействие и координация с другими центрами и лабораториями СМ Российской Федерации и зарубежных стран. Сотрудники и пользователи ЛСМ публикуются в ведущих иностранных и отечественных научных журналах. Лаборатория включает: суперкомпьютерный центр, отдел распределенных вычислений и встроенных систем, отдел поддержки и обучения пользователей, отдел интеллектуального анализа данных и виртуализации, отдел обратных и некорректно поставленных задач.

 

4 декабря

70-летие Владимира Андреевича Сергеева

Доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии факультета психологии ВМБШ, врач высшей категории по трём специальностям – психиатрия, психотерапия, психиатрия-наркология. Член Европейской академии эпилепсии (EUREPA). Работает в ЮУрГУ с 2009 года в должности профессора кафедры клинической психологии по совместительству. Преподает дисциплины «Психиатрия», «Психофармакология», «Расстройства личности». Основное направление научных исследований – клиническое и экспериментально-психологическое изучение больных с нервно-психическими нарушениями вследствие органических поражений ЦНС. Имеет большой опыт практической работы в учреждениях здравоохранения и высшего образования. Получил международное признание как специалист в области эпилептологии и органических психических расстройств. Автор более 150 печатных работ научно-исследовательского и учебно-методического характера. Занимается психотерапией, лечением различного рода зависимостей (алкогольной, наркотической, игровой). Награждён знаком «Отличник здравоохранения».

 

13 декабря

75-летие Сергея Прокопьевича Лохова

Доктор технических наук, профессор кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок энергетического факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ до 2016 года. Выпускник ЧПИ 1968 года. Научные направления: силовая электроника, численное моделирование динамических систем. Научный руководитель одной и технический консультант двух кандидатских диссертаций. Имеет более 130 научных публикаций, включая монографию, 60 авторских свидетельств и патентов. Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Сейчас живёт в США.

 

95-летие со дня рождения Адольфа Николаевича Лобанова (1925–2016)

Заведовал лабораторией кафедры спорта, туризма и двигательной рекреации факультета физической культуры и спорта ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ с 1987 по 2009 год; с 1 сентября 2009 по 2013 год – старший лаборант этой лаборатории. В ноябре 1942-го был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых действиях в составе Калининского, 3-го и 1-го Украинского фронтов. С 1970-го – заместитель председателя областного совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Был заместителем председателя совета ветеранов учреждений НПО Челябинской области. Отличник физической культуры СССР. Заслуженный учитель ПТО РСФСР. В числе боевых наград – орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

 

19 декабря

65-летие Народного академического мужского хора автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ

Основан в 1955 году. Один из старейших творческих коллективов университета. В 2016 году хору присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области». Коллектив был создан группой студентов автотракторного факультета под руководством В.М. Батракова, в то время тоже студента. Сейчас основатели коллектива поют в хоре ветеранов АТ факультета. Сегодня, уже под руководством Н.Д. и Л.Н. Стрельцовых, в составе хора действуют мужской ансамбль «Тембр» и вокальный класс сольного пения. Коллектив, продолжая традиции, по-прежнему становится лауреатом фестивалей и конкурсов – от вузовских до международных. В репертуаре – произведения советских и зарубежных композиторов, русская и зарубежная классика, хоровые произведения из опер, блок народных песен a'capella. Хор принимает участие в ежегодных городских мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, праздничных концертах на площадях города, за что неоднократно был удостоен благодарственных писем от администрации Челябинска. Коллектив участвует и во многих университетских праздниках.

 

21 декабря

15-летие учебной студии «Радио ЮУрГУ»

Основана в 2005 году. Входит в состав телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», являясь структурным подразделением ЮУрГУ. Сегодня радиостудия – это полноценная учебно-практическая лаборатория. Здесь студенты учатся делать новости, радиорепортажи, записывают рубрики и музыкальные композиции. В ежедневном эфире звучат более 30 рубрик, над созданием которых трудятся студенты, обучающиеся на кафедре «журналистика, реклама и связи с общественностью». С сентября 2011 года «Радио ЮУрГУ» открыло новое направление: «Иновещание». Теперь студенты готовят радиопрограммы не только на русском, но и на иностранных языках – английском, немецком, французском. В 2014 году радиостудия ЮУрГУ признана лучшей в Уральском федеральном округе. В фестивале студенческих СМИ «МедиаСеть» она заняла первое и второе места в номинации «Радио». В 2015 году «Радио ЮУрГУ» стало лауреатом Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2015», получив диплом в номинации «Россия молодая» за серию студенческих материалов к 70-летию Великой Победы. На платформе «Радио ЮУрГУ» будущие журналисты проходят студенческую практику с первого по четвертый курс включительно, также учебная лаборатория выступает площадкой для занятий университетского журналистского клуба «Медиапоколение». Учебная студия принимает участие в форумах и конференциях международного уровня.

 

22 декабря

70-летие Дмитрия Георгиевича Клещева

Доктор химических наук, профессор кафедры оптоинформатики физического факультета ИЕТН ЮУрГУ. Руководитель научного направления «Процессы фазо- и кристаллообразования в нанодисперсных оксиднах р- и 3d-металлов: теория и практика». Работает в ЮУрГУ с сентября 1996 года. Научные направления: синтез и свойства нанодисперсных оксидных систем на основе оксидов p- и 3d-металлов. Научный руководитель докторской и четырёх кандидатских диссертаций. Имеет более 150 публикаций, из которых в соавторстве написаны три монографии, 30 авторских свидетельств и патентов. Удостоен благодарности губернатора Челябинской области.

 

23 декабря

65-летие Анатолия Ивановича Кравцова

Кандидат педагогических наук, доцент, директор Саткинского филиала ЮУрГУ. В свое время возглавлял комитет образования администрации Сатки и Саткинского района, Ассоциацию управлений образования городов горнозаводской зоны, входил в коллегию Главного управления образования и науки. При его активном участии в 2000 году открыт филиал ЮУрГУ в Сатке, на базе которого проведены научно-методические совещания и две научно-практические конференции. По инициативе Анатолия Ивановича стали регулярно проводиться, в частности, фестиваль «Театральная весна», интеллектуальная игра «Одиссея разума», конкурс «Серебряное пёрышко». Сфера научных интересов: общая педагогика, история педагогики и образования. Автор более 30 научных трудов. Заслуженный учитель РФ, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

24 декабря

90-летие со дня рождения Юрия Леонидовича Теуша (1930–1988)

Фотохудожник, член Союза журналистов СССР. Выпускник автотракторного факультета ЧПИ 1952 года. Во время учёбы занимался фотосъемкой, публиковался в местных газетах. По окончании вуза работал инженером-механиком, преподавал в ЧПИ начертательную геометрию. Во второй половине 50-х годов стал профессиональным фотографом. Первым среди профессионалов-фотографов в Челябинске освоил цветную художественную фотографию. Фотоработы Теуша обошли стенды выставок и салонов многих стран мира, принесли автору дипломы и медали высшего достоинства: World Press Photo, Интер Пресс Фото. Основные темы – спорт, природа. Один из организаторов и руководителей Челябинского городского фотоклуба. В числе его учеников – ныне известные фотомастера С. Новиков, А. Чуносов, В. Швеммер. Фотогалерея ЮУрГУ носит имя Юрия Теуша.

 

70-летие Александра Дмитриевича Дрозина

Доктор технических наук, профессор кафедры пирометаллургических процессов факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ, директор центра элитного образования ЮУрГУ. Имеет два высших образования: инженер-металлург (1967–1972, ЧПИ) и математик (1976–1980, Уральский государственный университет (Свердловск). В ЧПИ – с 1972 года, на кафедре высшей математики № 2. Заведующий кафедрой математического анализа механико-математического факультета (1999–2013), декан механико-математического факультета (2003–2013). Открыл новые кафедры, заведующими которых стали ведущие специалисты ЮУрГУ в области математики и её приложений, а также известные в стране и за рубежом математики. Созданная по его инициативе, под его руководством и при его участии система компьютерного тестирования по математике студентов всего вуза позволила унифицировать требования к знаниям студентов, заметно повысить дисциплину и использовать информационные технологии в процессе обучения. Специалист в области математического моделирования металлургических процессов – ведёт исследования по математическому моделированию неравновесных физико-химических процессов в расплавах, где ему удалось получить ряд важных результатов. Другие его научные направления связаны с применением математико-статистических методов в валеологии и проблемах охраны здоровья, а также с некоторыми разделами алгебры. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации. Опубликовал более 70 научных работ, в том числе монографию. Награждён почётной грамотой Минобрнауки РФ, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

28 декабря

45-летие Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ

Основан в 1975 году как профессиональное техническое училище № 109 для подготовки рабочих кадров для системы бытового обслуживания населения Челябинской области. В настоящее время готовит специалистов различных профессий и специальностей. Колледж за долгие годы своей работы завоевал устойчивый авторитет на рынке труда и образовательных услуг и заслужил доверие потенциальных работодателей и родителей, направляющих сюда своих детей. Сформирован узнаваемый статус колледжа, выделяющий его среди ПОО Челябинска, области и региона, ассоциирующийся с современным уровнем образования, высоким качеством и брендом ЮУрГУ.

 

55-летие Анжелы Викторовны Карпушкиной

Доктор экономических наук, доцент, с 2012 года заведует кафедрой экономической безопасности ВШЭУ ЮУрГУ, заместитель директора ВШЭУ по учебной работе. Область научных интересов представляют вопросы институционального регулирования экономики труда; пространственной неоднородности рынков труда. Под её научным руководством подготовлены два кандидата экономических наук. Автор более 50 научных публикаций, из которых 10 монографий. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3033 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 27 November 2020 04:37
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *