Пятница, 26 Апреля 2024

Призёры «Робофеста»

Friday, 06 November 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Студенты Южно-Уральского государственного университета стали призёрами XII Всероссийского технологического фестиваля «Робофест».

Это крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире технологических фестивалей для молодежи. За одиннадцать лет он превратился в авторитетный научно-практический форум для юного поколения российских ученых и изобретателей. Свои достижения в области научно-технического творчества представляют участники от 6 до 26 лет. Фестиваль включен в перечень олимпиад и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к инженерно-технической и изобретательской деятельности и пропаганду научных знаний.

Нынешний фестиваль объединил пять тысяч человек из 65 российских регионов и охватил 12 направлений технического творчества – от робототехники до беспилотных технологий и андроидных роботов. В этом году всероссийские соревнования впервые прошли в непривычном для всех онлайн-формате – это позволило значительно расширить масштаб фестиваля и увеличить количество участников: шанс побороться за победу получили те, у кого ранее, по тем или иным причинам, не получалось присутствовать на площадке соревнований в Москве.

За шесть дней юные техники и изобретатели представили свои достижения практически во всех отраслях, где людей на тяжелой и рутинной работе заменяют роботы, ‒ например, в автомобилестроении, беспилотной авиации. Каждый день участников и гостей фестиваля ждали интересные разработки, крутые проекты и зрелищные демонстрации: соревнования дронов и заезды автомобилей-беспилотников, конкурс экороботов и танцевальные баттлы роботов-андроидов.

В результате ожесточенной борьбы представители Челябинской области завоевали на фестивале семь призовых мест. В том числе команда ЮУрГУ «Механикум» стала серебряным призером в классе «Профи» номинации «Аэропорты». Также на счету студентов университета первенство в классе «Профи» номинации «Машиностроение».

Read 2444 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *