Суббота, 20 Апреля 2024

«Россия – наш дом»

Thursday, 15 October 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Пятый год подряд Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом» собирает представителей студенческой молодежи и молодых специалистов вузов. Нынешнее мероприятие, состоявшееся в Иркутске, объединило 120 активных молодых людей из 19 городов России, в том числе 16 представителей ЮУрГУ.

Участники разобрали планы организации работы по патриотическому воспитанию, развитию волонтерских практик, а также реализации проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

Программа включала три секции: «Студенческие клубы патриотической направленности», «История и этнография» и «Медиапространство России». Форум стал открытой площадкой для диалога между активной молодежью и экспертами в вопросах совершенствования деятельности студенческих сообществ, развития межнационального диалога, а также организации работы новых медиа и создания позитивного контента.

Участники посетили тренинги, лекции, презентации социально ориентированных проектов, посвященных роли народов в истории страны, медиаграмотности молодежи, взаимодействию общества и органов власти в сохранении народного единства. В рамках тематической форсайт-сессии молодые люди сформировали образ медийного мира и определили пул востребованных профессий через 30 лет.

– Мы обменялись опытом с коллегами из других вузов, обсудили перспективы взаимодействия и теперь готовы внедрять полученные знания во внеучебную деятельность ЮУрГУ. Здорово, что есть возможность постоянно искать вдохновение и привозить в университет новый опыт! – поделилась впечатлениями заместитель начальника Управления по внеучебной работе Вероника Ливончик.

В качестве практической части были организованы, в частности, однодневный туристический маршрут «Байкальская тропа», этнографический поход «По следам Колчака», экспедиции в формате фотопленэра «Великое озеро».

Результатом работы станет издание методических рекомендаций для вузов России по организации и проведению в 2021 году мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Read 2833 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *