Пятница, 26 Апреля 2024

Со славным юбилеем!

Thursday, 08 October 2020 00:00   Коллектив кафедры БЖД

25 октября исполняется 80 лет доктору педагогических наук, профессору кафедры БЖД, замдиректора НОЦ ЮУрГУ «Педагогика непрерывного образования». Геннадию Николаевичу Серикову.

За прошедшие годы ярко проявились различные грани его личности. Геннадий Николаевич – большой ученый, внесший заметный вклад в развитие отечественной науки; сильный руководитель, надежный друг и преданный отец.

«Жар холодных чисел» притягивал Гену Серикова еще в школе. На третьем курсе Челябинского педагогического университета Геннадий принял участие в работе семинара Г.И. Баркова по элементам функционального анализа. За решение задачи нахождения усредненных точек для монотонных функций впоследствии получил диплом третьей степени на областном конкурсе студенческих научных работ – и эта победа задала вектор дальнейшей судьбы: молодой математик твердо осознал, что хочет посвятить себя науке.

Геннадий Николаевич имеет уникальное образование: он специалист в области кибернетики, теории управления и педагогики. Кандидат физико-математических наук по специальности «Математическая кибернетика». Тема диссертации – «Некоторые игровые задачи в линейных системах с запаздыванием». Доктор педагогических наук по специальности «Общая педагогика, история образования и педагогики». Диссертационное исследование посвящено педагогическим основам совершенствования управления самообразованием студентов.

Геннадий Николаевич – глубокий методолог, современный разработчик системного и системно-синергетического подходов в педагогической науке. Возделывая безбрежные нивы человековедения, он лично общался с такими корифеями в области педагогики, как В.В. Краевский и Ю.К. Бабанский, участвовал в работе научного семинара А.В. Усовой.

Сфере образования он отдал почти 55 лет. Преподавал в Челябинском педагогическом институте, два года заведовал кафедрой математики и теоретической механики в Челябинском высшем танковом командном училище. А с 1978 года судьба Геннадия Николаевича тесно связана с ЮУрГУ. Работал на кафедре высшей математики, заведовал ею, занимал должность профессора на кафедрах педагогики профессионального образования и кафедре безопасности жизнедеятельности, трудился в НОЦ педагогики непрерывного образования.

Кроме того, в свое время Геннадий Николаевич активно сотрудничал с Главным управлением образования областной администрации в качестве главного научного консультанта при построении программы развития образования в регионе, заведовал кафедрой в ЧИППКРО. Внес большой вклад в разработку программы и методики аттестации педагогических кадров Челябинской области. При его содействии как научного руководителя заметно прирос научный потенциал областной сферы образования, а управление образованием в регионе приобрело системный характер.

Геннадий Николаевич читал лекции и вел практические занятия по дисциплинам «Высшая математика», «Менеджмент в сфере образования», «Управление человеческим ресурсом в сфере образования», «Теория и методика профессионального образования»; руководит, согласно учебным планам, научно-исследовательской деятельностью аспирантов.

Крупный ученый, человек незаурядного ума, неиссякаемой энергии и высокой трудоспособности, Геннадий Николаевич многое сделал для развития кадрового потенциала ЮУрГУ, Урала, Зауралья и страны в целом. С 1979 года он активно занимается подготовкой кадров высшей квалификации. В разные годы был членом семи диссертационных советов по педагогическим наукам. В общей сложности под его руководством подготовлено 58 кандидатов и шесть докторов наук.

Геннадию Николаевичу принадлежит заслуга создания в вузе педагогической научной лаборатории, начавшей работу в 1979 году. Научный семинар профессора Г.Н. Серикова функционирует на непрерывной основе в течение 41 года – за это время через него прошли более 150 слушателей. Кроме того, в течение 10 лет ученый вел выездной научный семинар в Кургане. Геннадий Николаевич – основоположник педагогической научной школы ЮУрГУ. Его выпускники, кандидаты наук, сегодня трудятся в разных городах России. В университете работают более 30 из них.

Для Челябинской области Геннадий Николаевич подготовил четырех докторов и 49 кандидатов педагогических наук, в том числе 12 кандидатов наук – для городов области: Троицка, Копейска, Кыштыма, Магнитогорска, Миасса, Озерска. Также подготовлены два доктора и семь кандидатов педагогических наук для Курганской области.

Геннадий Николаевич – автор почти 40 монографий, учебников и учебных пособий, более 200 статей. Имеет шесть публикаций в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science. Труды профессора широко известны ученым-педагогам. Его индекс Хирша по РИНЦ – 23, общее число цитирований на elibrary.ru составляет 3400.

Г.Н. Сериков – заместитель главного редактора серии «Образование. Педагогические науки» «Вестника ЮУрГУ» (журнал входит в перечень ВАК).

Материалы исследований Г.Н. Серикова обсуждаются на научных форумах разного уровня. За последние годы Геннадий Николаевич выступил с докладами на зарубежных международных конференциях: International Conference Efficiency and Responsibility in Education в Чехии; ICERI2018 и EDULEARN19 в Испании, материалы которых опубликованы в журналах, индексируемых Web of Science; на международных конференциях в России: «Университет XXI в. в системе непрерывного образования» и «Непрерывное образование»; на Всероссийских научно-практических конференциях «Оздоровительная физическая культура, рекреация и туризм в реализации программы “Здоровье нации”», «Наука XXI века: взгляд в будущее».

В 2019 году профессор принял активное участие в работе по гранту из федерального бюджета в форме субсидий образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятия по проведению подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Заслуги Геннадия Николаевича в науке и образовании отмечены медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, благодарностью Минобрнауки, почетными грамотами ректора вуза. Фотография профессора Серикова помещалась на Доску почета. В 1999 году ему присуждено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Столь эффективно реализовывать свой потенциал в профессиональной деятельности Геннадию Николаевичу помогали любовь к спорту и умение поддерживать отличную физическую форму. Еще в школе он начал заниматься в секции спортивной гимнастики и продолжил эти занятия в вузе. С возрастом менялись виды спорта, которыми увлекался ученый. В последнее десятилетие он играет в футбольной команде ветеранов ЮУрГУ. В преддверии юбилея профессор Сериков по-прежнему деятелен, энергичен и занят плодотворной работой.

Сердечно поздравляем Геннадия Николаевича с 80-летием! Желаем здоровья, творческого долголетия и учеников, достойных своего учителя!

Read 3035 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *