Пятница, 19 Апреля 2024

«Юные прогрессоры»

Wednesday, 17 June 2020 00:00   Юлия БАРАНОВСКАЯ
«Юные прогрессоры» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ состоялась юбилейная, десятая олимпиада школьников «Юные прогрессоры». Мероприятие направлено на развитие интереса к космонавтике, ракетостроению и системам управления, а также поддержку рационализаторской, изобретательской деятельности молодых исследователей. Организатор – аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ.

Олимпиада объединила учащихся 6–11-х классов школ, лицеев и гимназий, а также студентов колледжей и профессиональных лицеев Челябинска, Верхнего Уфалея, Снежинска и Кыштыма – всего в интеллектуальном состязании участвовал 31 человек.

В этом году мероприятие прошло в заочной форме, при поддержке НИИ машиностроения (Нижняя Салда) и проводилось по номинациям: «Космонавтика и ракетная техника», «Авиация и воздухоплавание», «Приборы и системы управления», «Инженерная выставка».

Эксперты – преподаватели АК факультета и сотрудники НИИмаша, во главе с председателем экспертного совета деканом АК Виктором Федоровым – работали дистанционно.

Жюри высоко оценило работу ученицы 11-го класса Виктории Николаевой из Снежинска, которая занимается во Дворце творчества и молодежи имени В.М. Комарова. Она прислала работу на тему «Изготовление радиоуправляемой модели пассажирского самолета», связанную с массовым спасением авиапассажиров.

Все ребята получили сертификаты об участии в олимпиаде, победители и призеры награждены дипломами первой, второй и третьей степени. Одиннадцатиклассникам при поступлении на АК факультет ЮУрГУ будут начислены дополнительные баллы.

Read 2740 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *