Суббота, 27 Апреля 2024

Конкурсы ко Дню Победы

Wednesday, 06 May 2020 00:00   Редактор сайта

В год 75-летия Великой Победы в университете и за его пределами проходит много мероприятий, приуроченных к славной дате. Студенты Политехнического института приняли активное участие в фотоконкурсе и в конкурсе сочинений.

В феврале директор Политехнического института Сергей Ваулин подписал Положение о фотоконкурсе Политехнического института «Знаем, помним, чтим!». На конкурс нужно было представить фото представителей группы студентов на фоне места, история которого связана с событиями Великой Отечественной войны. В сопроводительном письме следовало указать, что это за место, где находится, чем прославлено и почему выбрано для снимка.

Несмотря на то, что мероприятия, связанные с режимом самоизоляции, внесли свои коррективы, несколько групп первого курса успели сделать коллективные фото и представить свои работы – творческие и интересные фотографии и эссе, дань памяти и уважения защитникам Родины.

Администрация Политехнического института выражает благодарность всем организаторам, обеспечившим участие групп первого курса в конкурсе: Анастасии Анашкиной (П-151), Семену Шеманину (П-152), Михаилу Чекрыжову (П-153), Сергею Сидорченко (П-156) и Виктории Нуриевой (П-159).

Студенты Политехнического института участвовали и в других конкурсах, позволяющих выразить личное отношение к событиям Великой Отечественной войны. Один из них – конкурс проекта «Тыловая вахта памяти», поддержанного Фондом президентских грантов. Идея – собрать к столетию Великой Победы лучшие сочинения – обращения сегодняшних юных граждан, последнего поколения, непосредственно знавшего победителей, к своим потомкам.

В конкурсе только одна номинация – школьники и студенты пишут особые письма-рассказы о трудовых и боевых подвигах своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045-й – год столетия Великой Победы. Таким образом, через «Письма в будущее» создастся новая традиция – передача вахты поколений, каждые пять лет пополняющих «копилку» истории. Все письма будут сохранены в самом надёжном месте – Объединённом государственном архиве Челябинской области.

Студентка Политехнического института Валерия Костромцова (П-155) очень глубоко и эмоционально написала о жизни и боевом пути своего прадеда, подполковника К.М. Леонова, который был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, а также медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией».

За успешное участие в конкурсе Валерия получила свидетельство волонтёра «Тыловой вахты памяти».

Read 2957 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Thursday, 07 May 2020 05:31

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *