Вторник, 30 Апреля 2024

Дипломатический диктант

Tuesday, 03 March 2020 00:00   Валентина ТКАЧЕНКО

Первого марта в столице Южного Урала для всех жителей города и области, желающих проверить свою грамотность в сфере международных отношений и публичной дипломатии состоялся Дипломатический диктант «ШОС и БРИКС: история и современность». Среди участников были и студенты Южно-Уральского государственного университета.

Событие особенно актуально в связи с предстоящими в этом году саммитами ШОС и БРИКС, часть мероприятий которых запланировано провести в Челябинске. Активное содействие в проведении диктанта оказал городской Комитет по делам образования; партнерами стали областная универсальная научная библиотека, Молодежная ассамблея народов Южного Урала, Ассоциация волонтёров Южного Урала, парк «Россия – моя история» и городские школы.

В категории для учащихся (от 14 до 17 лет) выступали старшеклассники и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. В номинации для взрослых – все желающие старше 18 лет. Нужно было ответить на вопросы по указанной теме, уложившись в отведённое время. Сложность заданий зависела от возраста участников.

Кроме того, в рамках мероприятия в Доме волонтёров ЮУрГУ состоялся мастер-класс по китайскому – одному из официальных языков предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

После подведения итогов диктанта, все призёры и участники получат дипломы, а также памятные подарки от организаторов и партнёров мероприятия.

Read 2985 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *