Четверг, 18 Апреля 2024

Победа на HUMANI FUTURE

Thursday, 05 December 2019 00:00   Редактор сайта

С 28 по 30 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный студенческий фестиваль социальной журналистики и социальной рекламы HUMANI FUTURE, объединивший участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и других городов России.

Среди 86 работ, прошедших во второй тур, девять выполнены студентами Южно-Уральского государственного университета. В номинации «Событийный репортаж» победителем стал сюжет «Магистранты ЮУрГУ создали виртуальный музей писателей Южного Урала». Его авторы – магистрант-филолог второго курса Марина Черных, бакалавр-филолог третьего курса Матвей Шолохов и бакалавр-журналист четвертого курса Даниил Рукавицын.

Сюжет, вышедший в эфир программы «Молодежный проспект» «ЮУрГУ-ТВ» в мае, посвящен проблеме современной региональной поэзии – жителям Челябинска творчество местных литераторов почти неизвестно.

– Считаю, что сегодня нужно находить иной взгляд на литературу. Поэзия стала уходить из жизни, оставаться только в школьной программе. И подумать, что не Пушкин в XIX веке, а сегодня кто-то способен так выражать мысли, мы уже почти не способны. Великое достижение, что с помощью сюжета мы об этом узнаем. Сюжет сделан очень профессионально: яркий, динамичный, с хорошими интервью. И тема его, без всякого сомнения, заслуживает особой, самой высокой оценки, – отметил член жюри номинации, журналист и ведущий программы «Открытая студия» пятого канала Роман Герасимов.

Актуальность этой темы и побудила магистрантов кафедры русского языка и литературы в рамках проектного обучения создать виртуальный музей южно-уральских писателей и поэтов.

– Очень рады, что нашу работу высоко оценили! Особенно хочу обратить внимание на то, что это совместная работа студентов-филологов и студентов-журналистов, а значит, в ходе создания сюжета значительно расширились профессиональные компетенции тех и других. Кроме того, он показал интерес студентов к современной культуре, литературе, проекту, над которым они трудятся, – говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян. – Замечательно, что общая работа студентов, обучающихся на разных направлениях Института медиа и социально-гуманитарных наук, дает такие превосходные результаты.

Посмотреть сюжет-победитель можно на канале YouTube «ЮУрГУ-ТВ», а узнать больше о проекте «Виртуальный музей писателей Южного Урала» и челябинских писателях – в группе Виртуального музея «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/virtualmuseum_su.

Read 3489 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *