Вторник, 16 Апреля 2024

Награда футболистам

Wednesday, 30 October 2019 00:00   Редактор сайта

Южно-Уральский государственный университет активно поддерживает иностранных студентов как в учебе и научных изысканиях, так и во внеучебной жизни. Студенты из 52 стран мира активно вовлекаются в различные направления деятельности, особое место среди которых занимает спорт. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков наградил студентов из Ирака за победу в чемпионате по мини-футболу.

Этот спортивный турнир Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, действующая на базе университета, проводит уже несколько лет. Цель – привлечь иностранных студентов к общественной жизни и дать им возможность в свободное время в комфортных условиях заниматься любимым видом спорта.

Традиционно соревнования организуются дважды в год: осенью – среди команд, сформированных из числа иностранных студентов ЮУрГУ, весной – среди иностранных команд разных челябинских вузов.

В чемпионате, состоявшемся в сентябре, участвовали спортсмены из стран Африки, Таджикистана, Туркменистана, Ирака, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Йемена, Арабских стран. Состязания длились два дня, в финале команда Ирака обыграла футболистов из Узбекистана со счетом 2:0.

Ректор университета во время награждения отметил, что мини-футбол – относительно новый вид спорта для ЮУрГУ, и пожелал иностранным студентам успеха в его дальнейшем развитии.

– Все студенты из Ирака умеют играть в мини-футбол, и мы каждый год участвуем в этом турнире. Все команды, представленные в этом году, были сильными, но мы всё же выиграли, – говорит капитан команды Ирака Алтби Аббас. – Спасибо ребятам за то, что они старались победить, это очень важно. Этот турнир для нас – как кубок мира среди иностранных студентов ЮУрГУ.

Познакомиться со спортивными традициями иностранных студентов ЮУрГУ можно будет на масштабном форуме URAL FEST. Он состоится в университете с 14 по 16 ноября. В программе – мероприятия, посвященные вопросам образования, культуры, адаптации, спортивной и творческой активности зарубежных студентов уральских вузов, образовательные тренинги, интернациональные экскурсии, культурно-развлекательные и спортивные события.

Форум объединит выбравших для получения престижного высшего образования университеты России людей из разных стран. Эксперты из Москвы и участники из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Кургана, Уфы и других городов обсудят, в частности, специфику обучения и проживания иностранцев в новых для них условиях, межкультурную коммуникацию, эффективное взаимодействие студентов, выпускников и вуза.

Read 3179 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *