Воскресенье, 28 Апреля 2024

Можно ли предотвратить ПТСР?

Monday, 21 October 2019 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА

Директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман принял участие в работе международного конгресса по нейропсихофармакологии, состоявшегося в Афинах. Доклад челябинского ученого о последствиях стресса заинтересовал зарубежных коллег инновационными подходами и полученными результатами.

– Для меня этот форум стал знаковым, так как представилась возможность не только узнать о достижениях коллег, но и поделиться результатами собственных исследований в этой области, – рассказывает Вадим Цейликман. – Пребывание в Афинах совпало с очень значимой для меня датой – юбилеем одного из моих учителей, заведующего кафедрой биохимии челябинского мединститута, профессора Романа Лифшица. Шестого октября ему бы исполнилось девяносто лет. В этот день я прочитал лекцию о достижениях исследовательской группы Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Свое выступление я посвятил его памяти.

В исследовательскую группу Вадима Цейликмана вошли директор НОЦ «Биомедицинские технологии» ЮУрГУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Цейликман, а также старшие научные сотрудники лаборатории перспективных исследований молекулярных механизмов хронического стресса НОЦ «Биомедицинские технологии», кандидаты биологических наук Мария Комелькова и Максим Лапшин. На конгрессе Вадим Цейликман рассказал о проблеме механизмов развития посттравматических стрессорных расстройств.

– Мы занимаемся этой проблемой достаточно давно, и результаты наших исследований уже опубликованы в ведущих высокорейтинговых журналах, – комментирует Вадим Эдуардович. – Между тем доклад был сфокусирован на наших инновационных подходах, связанных с прогнозированием исхода психологической травмы. Среди лиц, подверженных таким травмам, есть те, у кого разовьется посттравматический синдром, но есть и те, у кого он не разовьется, несмотря на тяжесть травмы. А поскольку синдром посттравматических стрессорных расстройств имеет отсроченный характер, то есть наступает спустя длительный промежуток времени после переживания, встает вопрос: возможно ли предупредить развитие ПТСР?

Этот прогноз очень важен, и в экспериментальных исследованиях ученые ЮУрГУ попробовали смоделировать возможные варианты, используя определенные фармакологические тесты. С их помощью животных разделяли на группы и смотрели, в какой из них стрессорное воздействие завершится развитием ПТСР. По словам Вадима Цейликмана, результаты, полученные челябинцами, очень заинтересовали зарубежных коллег: «Я рад, что удалось провести содержательный семинар. Была жаркая дискуссия. Более того, я услышал очень много полезных рекомендаций, связанных с дальнейшими исследованиями. Мы получили новый импульс для работы. Хотелось бы данные экспериментальных исследований перенести в клиническую плоскость. Очень хотелось бы, чтобы в практической медицине были аналогичные возможности прогноза уже для людей. Но такие исследования одной нашей группе не под силу. Нужна тесная кооперация с врачами и, как мне кажется, на это уйдет много лет. Уверен, что дальнейшие эксперименты позволят понять природу подверженности стрессу и устойчивости к ПТСР. Эти эксперименты будут сфокусированы на взаимосвязи между мозгом и печенью в условиях стресса. Ни для кого не секрет, что при стрессе нарушаются функции печени. Однако до сих пор непонятно, как это отражается на активности мозга. В нашей лаборатории получены предварительные результаты в этом контексте. Они изложены в нашей обзорной статье в журнале Stress».

Остается добавить, что в рамках конгресса проходили научные стажировки и семинары, организованные одним из выдающихся исследователей стресса, профессором Афинского университета Джорджем Крузосом (индекс Хирша = 185). Он входит в редакционные советы ряда топовых научных журналов, импакт-фактор которых приближается к десяти. Ученый проявил особый интерес к исследованиям челябинцев. Еще до отъезда из Афин профессора Цейликман и Крузос приступили к написанию совместной статьи на тему стресса.

Начало дружбе и сотрудничеству между ЮУрГУ и лабораторией профессора Крузоса положено. Будем надеяться, что эта международная коллаборация приведет к научным результатам мирового уровня.

Read 3692 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *