Суббота, 27 Апреля 2024

Взлететь на Парнас

Tuesday, 19 March 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Взлететь на Парнас K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и Нурзифы ХУСНУТДИНОВОЙ

13 марта в рамках фестиваля «Весна в ЮУрГУ» в вузе состоялся праздник поэзии, приуроченный сразу к двум юбилеям: в нынешнем году исполнилось двадцать лет Центру творчества ЮУрГУ и университетскому литературному объединению «Студенческий Парнас».

На творческую встречу пришли молодые авторы – студенты, причём не только гуманитарных специальностей, а также выпускники разных лет. Почётными гостями праздника стали признанные мастера поэзии: среди бывших участников «Парнаса» есть выпускники Литературного института имени А.М. Горького и члены Союза писателей России – Оксана Ралкова, Евгения Коробкова, Роман Япишин, Андрей Черкасов, Александр Маниченко.

Как рассказывает бессменный руководитель «Парнаса», член Союза писателей России Лилия Владимировна Кулешова, за годы работы литературное объединение, созданное при Центре творчества ЮУрГУ, взрастило целую плеяду талантов, чьё творчество получило признание не только в регионе, но и за его пределами: студенты ЮУрГУ неоднократно становились лауреатами и призёрами молодёжных фестивалей и поэтических конкурсов.

Молодые поэты организуют творческие встречи, печатаются в сборниках стихов и периодических изданиях, выпускают собственные книги: ведь автору очень важно, чтобы его произведения были прочитаны и услышаны. Как пояснила Л.В. Кулешова, задача творческих занятий «Парнаса» – знакомить студентов с российской и зарубежной поэзией, раскрывать и поддерживать каждый юный талант, направлять его развитие, помогать совершенствоваться. Мастерство и профессионализм воспитываются в процессе серьёзной работы с поэтическими текстами – «разборы полётов на Пегасе», мастер-классы, советы наставников помогают молодым дарованиям обрести собственное лицо и стиль, открывают дорогу на Парнас. Вот и на этот раз после конкурса и церемонии вручения дипломов и наград, был проведён замечательный мастер-класс по творческим работам участников.

Радостно сознавать, что в студентах живёт дух созидания, что молодёжь тянется к поэзии, как к источнику света, стремясь отразить в творчестве себя и мир.

Read 2897 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *