Вторник, 23 Апреля 2024

Праздник защитников Отчизны

Tuesday, 26 February 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник защитников Отчизны K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра МЕШКОВА

21 февраля в Актовом зале ЮУрГУ прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.

Праздник учреждён в советское время как День Советской армии и Военно-морского флота. Но традиции служения Родине, защиты Отчизны в России свято чтились на протяжении всей её истории.

Свободных мест в зале практически не было: на мероприятие пришли преподаватели, сотрудники, слушатели факультета военного обучения (ФВО) Южно-Уральского государственного университета, ветераны, гости вуза – юные кадеты со своими наставниками.

Собравшихся поздравил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, который напомнил, что во все времена российские солдаты, не щадя жизни, защищали Родину. Мы должны свято помнить и чтить мужество и героизм тех, кто отстоял свободу нашей страны – и особенно тех, кто спас Россию и мир от коричневой чумы – фашизма. Ректор подчеркнул, что наш вуз с первых дней существования вносит вклад в укрепление Вооружённых Сил страны, занимаясь подготовкой кадров для армии и разработками оборонного значения. А в нынешнее неспокойное время особенно нужны отличная военная техника и те, кто грудью встанет за Россию в случае опасности. Глава вуза пожелал собравшимся здоровья, мирного неба над головой, а будущим защитникам Отчизны – настойчиво овладевать как гражданской профессией, так и ратной наукой.

Кроме того, собравшихся поздравил с праздником депутат Государственной Думы Владимир Владимирович Бурматов.

На праздничном концерте, начавшемся с выступления барабанщиц, своё мастерство показали лучшие творческие коллективы ЮУрГУ. Хор Primavera исполнил юнкерскую песню, ансамбль Ladies Band – песню «Обезоружена». L-Classic и Deep Vision восхитили замечательными танцевальными номерами. Затем музыкальный театр «Фольк-тон» и танцевальный ансамбль «Уральское раздолье» порадовали прекрасным исполнением русских народных песен и танцев. Завершился концерт выступлением хора автотракторного факультета – прозвучали песни «Богатырская сила» и «Вперёд, Россия!». В ходе мероприятия ведущие рассказали об истории праздника, о традициях служения Отчизне и провели игру со зрителями – слушателями ФВО, которым было предложено выбрать себе мужественные псевдонимы и названия команд. Первый конкурс, когда нужно было назвать имена изображённых на портретах отечественных военачальников, вызвал у ребят некоторые затруднения, хотя ведущие давали подсказки. Нынешнего министра обороны Российской Федерации узнали без труда. А вот маршала Великой Победы Рокоссовского – к сожалению, не сразу, и это вызывает удивление и досаду: на факультете военного обучения висят портреты многих великих полководцев страны, и вообще хорошо поставлена наглядная агитация. Зато в следующих конкурсах ребята довольно легко справились с заданиями. Во втором состязании нужно было запомнить и выполнить четыре разных действия – и не запутаться, не сбиться, выполняя команды ведущих. Третье было похоже на ребус: требовалось по картинкам узнать патриотическую песню (например, «Катюшу»), назвать её и спеть хотя бы несколько строк.

Начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов от своего имени и от лица ФВО поблагодарил со сцены Актового зала артистов и организаторов концерта, поздравил преподавателей, сотрудников и слушателей факультета с праздником и пожелал им здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Николай Алексеевич рассказал, что этот год для ФВО – юбилейный: осенью факультету исполняется 75 лет, свою родословную он ведёт от военной кафедры ЧММИ, образованной в далёком 1944-м, почти сразу после основания самого вуза. За эти годы ратной наукой овладели тысячи слушателей, многие из них достигли больших высот в карьере, науке, среди них немало старших офицеров и есть даже генералы. Школу ФВО прошли президент, а в прошлом ректор ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин и нынешний глава вуза Александр Леонидович Шестаков. Сейчас факультет продолжает жить и развиваться, готовить офицеров, сержантов и рядовых запаса, которые после окончания ФВО могут служить (а многие уже успешно служат) в армии или иных силовых ведомствах. Конечно, не все связывают с армией дальнейшую жизнь, однако занятия на факультете военного обучения делают студентов подтянутыми, дисциплинированными, стремящимися к лидерству и самосовершенствованию – всё это необходимо для успехов и в гражданской жизни.

Непрерывно совершенствуется материально-техническая база ФВО, факультет имеет лаборатории и классы, оснащённые всем необходимым, в том числе различными стендами: там будущие защитники Отечества знакомятся с образцами вооружения и техники, которыми оснащена армия России, учатся их грамотно использовать. Полковник Н.А. Карпов напомнил, что в сентябре 2018-го открылась новая лаборатория, благодаря которой подготовка кадров для армии ведётся ещё успешнее.

Факультет военного обучения ЮУрГУ активно ведёт работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, плодотворно сотрудничает с общественными и ветеранскими организациями. Среди них особое место занимают Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и Челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «Родина».

Проводятся Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, Героями Советского Союза и России, фотовыставки, посвящённые Великой Отечественной, войне в Афганистане, антитеррористическим кампаниям на Северном Кавказе. Так отдаётся дань уважения разным поколениям защитников Отчизны, сохраняется память об их мужестве и героизме. Несомненно, живые рассказы участников войн, их правдивые свидетельства оставляют неизгладимый след в сердцах и умах молодёжи – на примере именно таких людей воспитывается любовь к Родине, готовность её защитить. Такие мероприятия крайне важны, особенно теперь, когда на Западе постоянно всячески стараются исказить и переписать подлинную историю Второй мировой, да и других войн. Слушатели ФВО ЮУрГУ участвуют в поисковом движении, выезжают в экспедиции, находят останки погибших за Отечество, по возможности их идентифицируют, чтобы затем прах бойцов был предан земле с воинскими почестями. Ежегодно ФВО участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечается 15 февраля). Как всегда, в этом году на площади Революции офицеры и слушатели факультета пройдут торжественным маршем на параде в День Великой Победы.

ФВО продолжает взаимодействие со школами, с кадетским движением: ребята постоянно бывают на факультете с экскурсиями, а также на акциях, цель которых – воздать почести солдатам и офицерам, проявившим доблесть, мужество и героизм на полях сражений Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах более позднего времени.

В этом году в честь славного юбилея запланировано проведение ряда мероприятий, в том числе научно-практической конференции, где будут обсуждаться вопросы подготовки кадрового резерва для Вооружённых Сил России.

Read 2973 times Published in: [ События ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *