Четверг, 18 Апреля 2024

Если космос – мечта

Friday, 14 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Если космос – мечта K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены СУЛАЦКОЙ

11 декабря в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию университета, Политехнический институт ЮУрГУ провёл День выпускника. На факультетах, входящих в состав института, состоялись встречи с замечательными людьми, некогда окончившими вуз по соответствующим инженерным специальностям. Наверное, не будет преувеличением сказать, что самые интересные встречи прошли на аэрокосмическом факультете.

Первым встретился со студентами АК почётный профессор ЮУрГУ Станислав Александрович Петренко, с 1992 по 2007 год – директор и главный конструктор ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации “Энергия” имени С.П. Королёва». Он вспомнил студенческие годы в ЧПИ и свой трудовой путь, с особой благодарностью говорил о преподавателях, у которых учился: прочные знания стали фундаментом успешной карьеры.

Ветеран космической отрасли подробно рассказал, как шла работа по созданию ракетно-космической системы «Энергия – Буран»: над грандиозным проектом трудилась вся страна – научные организации, конструкторские бюро, промышленные предприятия, выдающиеся учёные и талантливые организаторы-руководители. Станислав Александрович поделился воспоминаниями о том, как проходили испытания, как на космодром везли сам челночный корабль и части ракеты-носителя – для этого использовался переоборудованный бомбардировщик. Напомнил, что в нынешнем году исполнилось 30 лет с момента, как знаменитый корабль многоразового использования «Буран» совершил свой первый полёт в космос. Сообщив некоторые подробности этого полёта, видный инженер с особой гордостью отметил, что советский корабль во многом превосходил хвалёные американские «Шаттлы».

К огромнейшему сожалению, после распада СССР многие научные институты, промышленные предприятия и главный космодром – Байконур – оказались за пределами Российской Федерации, в том числе, например, на Украине и в Казахстане. Эти, а также другие факторы негативно повлияли на отечественную космонавтику. Например, первый полёт советского челнока «Буран» стал последним.

К счастью, сейчас руководство страны уделяет много внимания развитию авиации и космонавтики. Один из важнейших проектов – создание сверхтяжёлых ракет-носителей, необходимых для освоения других планет. Почётный профессор ЮУрГУ рассказал ещё о двух перспективных проектах, которые только готовятся воплотиться в жизнь. Первый – применение «ракетных» технологий при изготовлении ёмкостей, в которые закачивается газ на морских судах-газовозах. Второй – использование дирижаблей для освоения труднодоступных территорий: летательные аппараты легче воздуха способны доставить даже очень тяжёлый и крупногабаритный груз туда, где самолет не приземлится – нет аэродрома, и куда ни один вертолёт не долетит – не хватит горючего. Эти начинания продиктованы насущной необходимостью: Россия осваивает полярные широты, столь богатые запасами углеводородов. А другие государства стремятся захватить то, что по праву принадлежит нашей стране, наращивают армии, создают новую технику…

Затем перед студентами выступил космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос) Дмитрий Александрович Петелин. Он рассказал об учёбе на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ, который окончил в 2006 году, о подготовке к полётам. Космонавт тоже с благодарностью вспоминал о наставниках, советовал ребятам настойчиво овладевать знаниями.

Он поделился воспоминаниями о том, как мечтал увидеть Землю с орбиты, узнал, что в отряд космонавтов объявлен набор, решил попробовать силы – и преодолел все испытания. Будущие покорители космоса проходят очень строгий отбор: учитываются образование, знания – причём не только специальные инженерные, но и общекультурные, а также умения, навыки, физическая подготовка, состояние здоровья, психологические качества претендентов. А у тех, кто прошёл отбор, тренировки длятся всю жизнь…

Отдельное внимание гость уделил МКС: пояснил, как важно сейчас международное сотрудничество в космической сфере, почему России нужна своя орбитальная космическая станция, тем более что у Советского Союза были и «Салюты», и «Мир»; затронул тему новых перспективных отечественных и зарубежных проектов космических кораблей многоразового использования и научных исследований на орбите. Судя по тому, как студенты задавали вопросы, рассказ вызвал у них неподдельный интерес.

Выступавшие выразили надежду, что нынешние студенты свяжут свою дальнейшую судьбу с авиационной и космической отраслью. Для тех, кто сейчас учится или поступает в вуз, перспективной работы над важнейшими для страны проектами хватит с лихвой.

…Мы не можем жить без космоса. И это не громкие слова: современные транспорт, средства наблюдения, навигации и связи, работа телевидения и Интернета, прочно вошедшего в нашу жизнь, и, конечно, оборона Родины немыслимы без авиации и космонавтики. Но чтобы техника и технологии работали на благо Отечества, нужен интеллектуальный труд многих тысяч инженеров, исследователей, программистов. Словом, требуются кадры, которые, как и прежде, решают всё. Чтобы люди работали, необходима не только материальная составляющая – важен интерес. А такие встречи вдохновляют молодёжь идти по стопам старших, трудиться на благо страны, а не уходить в коммерцию или уезжать «за бугор». И если поддерживать этот интерес к профессии, на смену старым, опытным учёным и инженерам будут приходить и, к счастью, приходят молодые. Вряд ли нужно объяснять, насколько важно, чтобы в технических науках, как, разумеется, и в других отраслях знаний, сохранялась преемственность поколений. И если она сохранится, тогда с уверенностью можно смотреть в грядущее, поскольку будет кому создавать щит обороны Отчизны и развивать её промышленность.

Read 734 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *