Суббота, 27 Апреля 2024

Профессура региона объединилась

Wednesday, 28 November 2018 00:00   Надежда ЮШИНА
Профессура региона объединилась K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ прошло учредительное собрание Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». Новая структура позволит объединить представителей академического и научного сообщества области.

Руководитель аппарата Российского профессорского собрания Андрей Панарин рассказал о структуре и деятельности организации и отметил, что одна из основных ее задач – поддерживать преемственность поколений в мире науки:

– Профессора – это научная элита страны. Важно, чтобы традиции передавались от старшего поколения молодому. Заслуженные деятели должны на личном примере показать молодежи, что занимаясь наукой, можно жить – зарабатывать, содержать семью. Одна из задач старшего поколения – сделать так, чтобы молодёжь хотела идти в аспирантуру, посвящать жизнь науке. Организация создана, чтобы был услышан голос профессионалов, поэтому в неё могут вступить не только те профессора, кто преподает в вузах, но и те, кто трудится на предприятиях региона.

На учредительном собрании в ряды РПС были приняты представители ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ и ЧГИК.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко рассказала, какую роль играет создание отделения Российского профессорского собрания в развитии науки и образования в регионе:

– Это позволит профессорам обмениваться опытом, организовывать корпоративные мероприятия. Совет может стать арбитром в вопросах, которые являются дискуссионными или требуют определённого экспертного мнения. Также в регионе существует множество проектов по поддержке молодых и заслуженных ученых, и мнение такой организации было бы для нас тоже очень важно. Надеемся, что собрание принесёт максимум пользы научному миру региона.

По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Александра Дьяконова, создание отделения РПС способствует развитию международного сотрудничества и выводу университета на международный уровень. В первую очередь, его членам предстоит определить состав участников и задачи на начальном этапе, сделать первые шаги по реализации намеченного плана, который будет направлен на объединение усилий и укрепление позиций региона как в российском, так и в международном научном пространстве.

Первым важным решением собравшихся стал выбор на должность председателя регионального отделения РПС директора Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, профессора Елены Пономаревой.

– Моя задача – консолидировать профессорское сообщество области. У нас есть проблемы, есть способы их решения, мы можем быть очень полезны региону. Наша задача – выступить транслятором общих проблем и сделать так, чтобы их было меньше, – считает Елена Владимировна. – Например, важно вспомнить, что наши дети должны любить свою малую родину и гордиться ею. При этом выпускники школ с высокими баллами ЕГЭ нацелены на учёбу в столице или за границей, а они нужны нам для развития региона. Мы даем качественное образование, которое соответствует мировым стандартам. Например, на базе ЮУрГУ открыто множество лабораторий мирового уровня, есть огромное количество интересных программ, прорывных направлений, многие программы  читаются на английском языке. Нужно понять, как сделать так, чтобы дети оставались здесь. Важно также поднять статус национальной науки. Мы в курсе мировых трендов, где-то даже задаём тон. Конечно, учёным нужно знать английский, но в то же время можно и нужно писать научные статьи на красивом и правильном русском языке.

В завершение встречи все желающие заполнили заявки на вступление в региональное отделение РПС.

Read 4324 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *