Четверг, 18 Апреля 2024

«Сибирь моя!»

Monday, 29 October 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Сибирь моя!» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Так назывался прошедший 24 октября в рамках программы Студенческой филармонии в Актовом зале ЮУрГУ концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Семёновича Годенко. Как пояснила университетским СМИ народная артистка России, балетмейстер Лидия Дмитриевна Дзьобак, её коллектив уже бывал с гастролями в Челябинске, но в нашем университете выступил впервые.

Артисты, одетые в прекрасные, с замысловатой вышивкой, русские народные костюмы (причём для каждого номера свои), в течение часа радовали публику великолепными, красочными, яркими, а порой головокружительными танцевальными номерами, каждый из которых – как небольшой, но завершённый спектакль. В основе танцевальных номеров – русские народные пляски, и исполняются они, разумеется, под соответствующую музыку. Сложно передать словами всё великолепие этих танцев, кажется, в них воплотилась душа России – и величие, и простота, и веселье, и грусть, и особенная стать, и широта русской натуры, размах и молодецкая удаль… Воистину, только великий народ мог создать такое!

Начался концерт с восхитительной хореографической сюиты «Сибирь моя», где девушки в длинных, до пола, сарафанах и кокошниках словно плыли по сцене или, скорее, парили над ней – и как тут не вспомнить пушкинскую Царевну Лебедь: «А сама-то величава, Выступает, будто пава»! А затем плавный танец сменился быстрым, удалым, пожалуй, даже буйным: особенно впечатлило, какие трюки выделывали танцоры с гармошками, например, растягивая меха так, что инструменты складывались веером. За сюитой последовал красивый сибирский лирический танец, сменившийся ярким номером «Назаровская молотьба», где пляска изображала работу на току – артисты весьма искусно танцевали с цепами. Затем на сцене закружился прекрасный девичий хоровод «У колодца». Настоящий шквал эмоций вызвал казачий пляс «Красный яр»: парни в красных рубахах и шароварах с лампасами плясали вприсядку, выделывали сложные акробатические номера, крутили шашками восьмёрки, фехтовали друг с другом – да так что при ударах высекали искры из клинков! И вновь на сцене закружился прекрасный девичий хоровод, но уже другой – «Околица». Далее последовал шуточный танец «На птичьем дворе», также вызвавший бурю эмоций. Завершился концерт номером «Сербская сюита», где артисты выступали уже в костюмах этого братского славянского народа. Сначала танцевала лишь одна пара, а затем артисты заполонили сцену – и плясали от души, причём некоторые ещё и играли при этом на музыкальных инструментах и проделывали порой трюки, которые, наверное, не всякому акробату под силу, – например, стойку на одной руке.

Насладиться творчеством прославленного коллектива пришли сотрудники, преподаватели, ветераны, гости вуза и, конечно, студенты, среди которых немало иностранных – очень важно показать им лучшие достижения русской культуры.

Великолепное исполнение прекрасных, ярких, захватывающих сложнейших номеров благодарная публика награждала овациями и криками «Браво!». Думается, что пока русское искусство находит живой отклик в душах людей (хотелось бы, чтобы таковых было как можно больше!), наш народ сохранится. И Россия будет жить, несмотря на все происки врагов, на все их усилия растлить нравы, навязать нам чуждые ценности – вседозволенность, погоню за наживой и прочие.

Со сцены Актового зала от имени ректората и лично главы вуза Александра Леонидовича Шестакова проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов поблагодарил прославленный ансамбль за великолепный концерт. Проректор призвал молодёжь ценить возможность видеть поистине прекрасные произведения хореографического искусства.

Напомним, что программа Студенческой филармонии существует в нашем вузе не один десяток лет. В её рамках со сцены вуза не раз выступали многие знаменитые отечественные и зарубежные солисты и творческие коллективы. Первый концерт в этом учебном году состоялся 21 сентября, когда своим мастерством радовал собравшихся Екатеринбургский камерный оркестр B-A-C-H. Подобные концерты проходят в ЮУрГУ регулярно: ведь культура – одна из главных составляющих жизни Южно-Уральского государственного университета, наравне с наукой, образованием, спортом. Наш вуз традиционно много внимания уделяет вопросу приобщения студентов к лучшим образцам отечественной и мировой культуры.

Такие мероприятия являются заметными событиями жизни не только вуза, но и района и города. Они важны своей объединяющей силой, необходимы для сохранения и укрепления традиционных духовных, культурных ценностей и играют существенную роль в воспитании молодого поколения. За их организацию и проведение хочется от всего сердца поблагодарить руководство университета, Управление по внеучебной работе и Центр творчества ЮУрГУ!

Read 2022 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *