Пятница, 19 Апреля 2024

ФВО – 74 года!

Friday, 28 September 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ФВО – 74 года! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В далёком 1944-м в Челябинском механико-машиностроительном институте (ныне ЮУрГУ) была создана военная кафедра, в 1995 году преобразованная в факультет военного обучения (ФВО). За эти годы их окончили десятки тысяч человек, многие из которых поныне служат в рядах Вооруженных Сил и других силовых структурах, достигли больших высот в карьере, науке.

Факультет гордится своими преподавателями, сотрудниками и выпускниками, среди которых в разное время было немало участников Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. ФВО достойно представляет ЮУрГУ на множестве мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, посвящённых славным датам в истории Отечества, в первую очередь – Дню Победы.

Празднование 74-й годовщины ФВО, которое прошло 27 сентября в Актовом зале вуза. Среди почётных гостей – участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Ваганов. С днём рождения факультет поздравили ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков (кстати, выпускник военной кафедры ЧПИ), начальник ФВО полковник Николай Алексеевич Карпов, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Юрьевич Савченко… Они отметили, что в наше неспокойное время особенно важно готовить кадровый резерв для Вооружённых Сил России. Каждый настоящий мужчина должен быть готовым защитить Отечество в случае опасности, а для этого необходимо настойчиво овладевать ратной наукой. Много звучало в тот день самых тёплых пожеланий в адрес ФВО, его преподавателей, сотрудников, выпускников и слушателей, лучшие из которых были награждены.

После этого состоялся концерт: выступили хор автотракторного факультета, коллектив современного танца Deep Vision, студия классического танца L-Classic, ансамбль бального танца, певица Вероника Озерцова...

Завершился концерт песней «Офицеры» в исполнении мужского хора автотракторного факультета – её по давней традиции слушали стоя.

Read 4327 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *