Пятница, 26 Апреля 2024

Экскурсия для пенсионеров

Wednesday, 27 June 2018 00:00   Нина ГАВРИШ

Во время отдыха в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Центральному району Челябинска пожилым людям предлагается разнообразная и интересная культурная программа. В частности, пенсионерам надолго запомнилось посещение музея ЮУрГУ.

С Южно-Уральским государственным университетом некоторых отдыхающих в отделении дневного пребывания связывают особые отношения, воспоминания студенческих лет. С тех пор бывший ЧПИ очень изменился. Выросли новые здания, главный корпус украсился гордым шпилем, пополнился список факультетов и специальностей – но всё так же процветает наука и кипит студенческая жизнь. Бережно хранит вуз свою историю, память о людях, которые создавали этот очаг науки на Южном Урале, о событиях, ставших знаковыми вехами в его развитии.

Очень интересную, познавательную экскурсию по музею провела председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Дмитриевна Кузьмина. Много нового узнали слушатели об одном из старейших вузов города, а выпускники даже нашли себя на старых, выцветших от времени снимках. Вот на фотографиях лица, стоявших у истоков вуза известных ученых, окончивших его деятелей культуры: Исаак Зальцман, Виталий Мельников, Алексей Сычев, Герман Вяткин, Иван Морозов… всех не перечесть. Их заслуги не забыты. Еще раз вспомнили о том, какую огромную роль сыграл ЧММИ (ЮУрГУ) во время Великой Отечественной войны в подготовке инженерных кадров, в становлении промышленности страны. Ветераны горячо поблагодарили за интересную экскурсию, задали много вопросов и пожелали успехов в деле сохранения исторической памяти университета.

Read 1649 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *