Суббота, 27 Апреля 2024

ИСТиС в Сербии

Friday, 01 June 2018 00:00   Редактор сайта

С 22 по 24 мая представители Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ побывали в Сербии.

Заведующий кафедрой туризма и социально-культурного сервиса доктор педагогических наук, профессор Татьяна Третьякова и доцент кафедры, кандидат педагогических наук Юлия Сыромятникова посетили Географический институт «Йован Цвиич» Сербской Академии наук и искусств. Вместе с представителями института Йованом Бранковым и Марко Петровичем они познакомились с основными достопримечательностями национального парка Тара и посетили его наиболее привлекательные места.

Кроме того, гости встретились с исполняющим обязанности директора Тары Драгиком Каракличем и помощником директора по защите и развитию Миликой Томичем, обсудили вопросы, касающиеся управления парком, и сравнили опыт Сербии и России.

Также на факультете спорта и физического воспитания Белградского университета состоялись деловая встреча с его деканом Сашей Яковлевичем и знакомство с научно-исследовательской и материальной базой. Факультет, основанный в 1938 году, – один из старейших на Балканах.

На встрече присутствовал доктор наук, профессор Миливой Допсай. Он занимается подготовкой элитных спортсменов и молодых ученых, а также является научным руководителем по подготовке кадров высокой научной квалификации.

Гостям из России показали библиотеку, где представлены изданные на русском языке исследования классиков спортивной науки российской школы, о которой сербские ученые отзывались весьма положительно, как о научных достижениях высокого уровня. Эти труды являются базой для научных изысканий в области физической культуры и спорта.

Read 4203 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *