Пятница, 19 Апреля 2024

Первые магистры

Monday, 28 May 2018 00:00   Олег ИГОШИН

26 мая в ЮУрГУ состоялась первая в истории университета защита иностранными студентами магистерских диссертаций по специальности «Мехатроника и робототехника». Свои проекты представили 14 человек из Китая и Ирака.

– В этом году Политехнический институт осуществляет первый выпуск по магистерской программе «Мехатроника и робототехника», реализуемой на английском языке. Сегодня состоялось заседание государственной аттестационной комиссии, председателем которой является вице-президент международной компании SMS Group профессор Пино Тезе, – рассказал проректор по учебной работе Андрей Радионов.

Помимо профессора Пино Тезе, в комиссию вошли представители компании Siemens и промышленной группы «Метран».

– В Siemens работают люди по всему миру, в том числе и из Китая и Ирака. В Китае вообще находится одно из самых крупных в мире представительств компании. У всех есть шанс попасть к нам. Если ребята проявят себя, компания будет рада их видеть, – отметил начальник отдела сервиса Siemens Иван Гутник.

Все защиты, как и обучение, проходили на английском языке.

– Надо отдать должное преподавателям, которые готовили студентов. Это был для них определенный вызов – обучать на английском языке студентов-иностранцев, у которых разные взгляды, разная база. Научить ребят за два года и подготовить такие хорошие работы дорогого стоит, – сказал начальник отдела «Системы управления» ПГ «Метран» Александр Кензин.

Мехатроника считается одним из самых перспективных и востребованных направлений инжиниринга. Выпускники имеют возможность трудоустроиться в современные международные компании и на высокотехнологичные производственные предприятия, где осуществляется проектирование, производство, наладка и эксплуатация современного роботизированного оборудования.

– Половина представленных сегодня работ имеет под собой очень хорошую научную базу, другая половина рассчитана на серьезное практическое применение, – подчеркнул вице-президент компании SMS-Group Пино Тезе. – Эти студенты находятся в очень хорошем положении. С такой специальностью у них будет много предложений по работе. Сейчас, во времена Индустрии 4.0, я убежден, что у мехатроники достаточно перспектив, чтобы совместно c IT-отраслью разрабатывать новые современные устройства и решения.

Многие из выпускников высказали желание продолжить обучение в ЮУрГУ.

– Я благодарен сотрудникам кафедры за неоценимую помощь и очень рад получению диплома. Думаю, что продолжу здесь обучение в аспирантуре, ведь в ЮУрГУ очень хорошие преподаватели, – поделился планами магистрант из Ирака Албайракдар Махмуд Шакир.

После защиты диссертаций профессор Пино Тезе поздравил магистров и вручил им дипломы.

Read 2653 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 29 May 2018 16:21
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *