Суббота, 27 Апреля 2024

Философия + музей

Wednesday, 25 April 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

22 апреля сотрудники кафедры философии в рамках реализации мероприятий стратегического научного направления кафедры «Философская практика в образовании и науке» совместно с Музеем ЧТЗ совершили философскую поездку по местам боевой и трудовой славы Тракторозаводского района.

В годы Великой Отечественной войны Челябинск стал Танкоградом – городом, где ковалась Победа. За короткий срок практически на пустом месте благодаря героическому труду советских людей на Южном Урале заработали заводы, эвакуированные из центральной части страны, были развернуты невероятные производственные мощности, ставшие залогом Победы над фашизмом. Музей ЧТЗ бережно хранит славную историю и завода, и района, и города. Более двадцати тысяч экспонатов рассказывают о трудовых подвигах, уникальных открытиях и прорывах.

Философский смысл поездки связан с необходимостью осмысления будущего Челябинска и его насущных проблем, связанных с экологией. Наш город – город индустриальный, получивший в XX веке славу и признание в СССР и в мире именно благодаря невероятной производственной мощи. Но сегодня это наследие стало противоречивым. С одной стороны, производство – это то, что делает город богатым, развивающимся, благодаря производству создаются новые рабочие места, строятся новые дома. С другой – заводы загрязняют воздух, почву, воду. Но идти на поводу у экофашистов, которые заявляют о необходимости немедленно закрыть все заводы, нельзя. Это не решение экологической проблемы, а социальная бомба. Простые властные запреты на загрязнение окружающей среды зачастую игнорируются и не только бизнесом, но и самими горожанами. Нужен новый путь. Какой? На наш взгляд, это может быть только путь конструктивного полилога между жителями города, представителями власти и бизнеса и, конечно же, учеными. Такой диалог может состояться в Южно-Уральском государственном университете с его мощной научно-исследовательской базой. Возможности трансдисциплинарного осмысления и решения экологических проблем, объективный взгляд в будущее без забывания прошлого могут стать ключом к чистому небу над Челябинском.

Read 2132 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *