Суббота, 27 Апреля 2024

Алут Авуруду

Tuesday, 17 April 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Новый год в лучших традициях острова Шри-Ланка отпраздновали русские и иностранные студенты ЮУрГУ.

Для жителей острова – тамилов и сингальцев – год начинается в апреле, когда солнце переходит в дом Овна из дома Рыб, что означает завершение старого и начало нового солнечного цикла. Этот день называется Алут Авуруду.

Как и в России, на Шри-Ланке Новый год – семейный праздник. Его встречают в кругу близких родственников и друзей, а те, кто находится далеко от дома, стараются вернуться на родину. В ЮУрГУ обучается около десяти шриланкийских студентов. Чтобы поделиться с друзьями частичкой своей родины и почувствовать себя как дома, они при поддержке Ассоциации иностранных студентов и Управления международного сотрудничества ЮУрГУ устроили Алут Авуруду.

Ребята постарались соблюсти все основные новогодние традиции: зажгли первый в новом году огонь, выразили особое почтение старшим – преподавателям и позвали в гости друзей и одногруппников.

– Россия – наша вторая любимая страна, а Челябинск – второй дом. Мы говорим спасибо наставникам, потому что именно благодаря им шри-ланкийские студенты могут в будущем стать инженерами, дипломатами, специалистами в различных областях. И спасибо нашим друзьям, которые помогли приготовить почти два десятка национальных блюд, ‒ сказал президент ассоциации шри-ланкийских студентов Увинду Виджевеера из Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

В начале праздника иностранные студенты рассказали об отношениях России и Шри-Ланки, истории и особенностях этой восточной страны.

Гости узнали, что на острове в преддверии Алут Авуруду в определённое время принято устраивать стирку, делать генеральную уборку и готовить традиционную пищу. Также до наступления Нового года нужно позаботиться о чистоте своего тела – принять ванну с отваром трав.

– Все новогодние традиции связаны с гороскопом: каждому обряду – свое, выверенное время. Считается, что накануне праздника нельзя ни есть, ни пить, ни мыться. Всё это жители страны начинают делать одновременно, соблюдая некоторые ритуалы, что позволяет им духовно очиститься. В ЮУрГУ шри-ланкийцы учатся как на подготовительном факультете, так и в Институте лингвистики и международных коммуникаций, Институте социально-гуманитарных наук. Это отличные ребята, у них много друзей. Они любят петь, танцевать, занимаются волонтёрством: много ездят в школы, детские центры. Их девиз: быть добрыми, открытыми и помогать другим, – пояснила специалист по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Студенты ИЛиМК подготовили для гостей творческие номера, устроили веселые игры, угостили участников праздника блюдами шри-ланкийской национальной кухни.

Read 2009 times Published in: [ Вне учёбы ] Last modified on Wednesday, 18 April 2018 05:09

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *