Воскресенье, 28 Апреля 2024

Неделя туризма: удивительное рядом

Monday, 16 April 2018 00:00   Татьяна БАЙ, доцент кафедры ТиСКС

С 9 по 14 апреля в Челябинской области впервые прошло грандиозное мероприятие – Неделя туризма. Ее программа включала множество интересных встреч, интеллектуальных состязаний и даже путешествий, в которых приняли самое активное участие студенты кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ с первого по четвертый курс.

В ходе информационной поездки по объектам сельского туризма «Кто куда, а мы – в деревню!» ребята знакомились с особенностями деревенского быта, народными ремеслами – например, учились ткать половики, плести корзины, катать валенки, лепить посуду из глины. Отдыхать на селе – модно, в следующем году это трендовое направление станет одним из ключевых векторов развития регионального туризма.

На конференции «Интеграция сферы туризма и гостеприимства в систему профобразования», посвященной туристическому образованию в регионе, речь шла об этапной подготовке специалистов сферы сервиса и услуг. Особое внимание уделено вопросам дополнительного образования и переподготовки выпускников в связи с проведением в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС.

На практическом семинаре «Классификация гостиниц: как схватить звезду с неба» студенты узнали о новых изменениях в процедуре классификации гостиниц и иных средств размещения, а также познакомились с изменениями в нормативной и законодательной базе индустрии гостеприимства. В качестве приглашенного спикера выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе Российского нового университета (Москва) Нелли Фёдоровна Маврина.

Одним из ярких и запомнившихся мероприятий Недели туризма стал областной конкурс студенческих научно-исследовательских проектов по кластеру «Синегорье». В нем приняли участие лучшие студенты направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело». Все они по праву заняли призовые места. На строгий суд жюри представлены работы по проектированию экскурсионных маршрутов в контексте кластера «Синегорье»; реестр коллективных средств размещения кластера, где даются характеристики не только самих отелей, но и наиболее интересных достопримечательностей, находящихся поблизости от них. В числе мест, которые стоит посетить, названы национальный парк «Таганай», Парк Бажова; первый и единственный в России Музей пельменя, расположившийся в доме купца Смирнова в Миассе; Ильменский заповедник, уникальные озера Тургояк и Зюраткуль. Наиболее интересными оказались исследования студентов третьего и четвертого курсов в области развития медицинского туризма как одного из перспективных направлений для региона.

Read 3829 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *