Воскресенье, 28 Апреля 2024

Праздник арабской культуры

Wednesday, 11 April 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

День арабской культуры в ЮУрГУ посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсеф Эльтайеб Бабикер и Советник Посла Арабской Республики Египет Осана Эльсайед Махмуд Элсэрви.

После совещания с проректором по учебной работе Андреем Радионовым, на котором шла речь о приоритетных направлениях развития вуза и возможности для иностранцев получить образование в России, высокие гости встретились с обучающимися в ЮУрГУ гражданами арабских государств.

– Мы с удовольствием приняли приглашение университета приехать в Челябинск. ЮУрГУ – солидный вуз. Мы, со своей стороны, открыты и готовы к сотрудничеству с российскими университетами, тем более что их выпускники обладают высоким уровнем знаний. В Египте существует Ассоциация выпускников вузов России, которая занимается взаимодействием между учебными заведениями наших стран. В этом году отмечается семидесятипятилетие установления дипломатических отношений между Россией и Египтом. Наши студенты, которые здесь обучаются, не просто получают образование, но знакомятся с культурой, о которой расскажут дома. При этом они выступают в роли послов своих государств в университете. Праздник арабской культуры позволит им познакомить российских друзей со своими традициями, особенностями жизни, – рассказал Осана Эльсайед Махмуд Элсэрви.

Его коллега из Судана также отметил, что хотя у ребят большой популярностью пользуются технические специальности – архитектура, строительство, информатика, вычислительная техника и механика, – в ЮУрГУ хорошо развиты и гуманитарные направления, в частности журналистика и юриспруденция.

– Мы рады, что появилась возможность встретиться с такими значимыми для наших стран людьми, обсудить с ними учёбу и дальнейшие перспективы, – делится впечатлениями студент Фагер Таха Мохамед. – Первый год учебы – самый трудный. Но благодаря преподавателям и товарищам с каждым днём мы всё лучше знаём русский язык и можем общаться со всеми. Это очень упрощает учёбу и жизнь в России.

Далее для зарубежных дипломатов, студентов и гостей вуза в рамках Дня арабской культуры состоялись выставка народных ремесел и праздничный концерт.

– От имени ректора Александра Леонидовича Шестакова рад приветствовать вас на нашем традиционном мероприятии, где можно познакомиться с культурой и бытом арабских стран, граждане которых обучаются в ЮУрГУ, – приветствовал участников праздника Андрей Радионов. – Мы делаем все, чтобы их обучение проходило на высоком уровне, а сами они чувствовали себя комфортно в стенах вуза, в Челябинске и в Российской Федерации. Для этого проводим множество тематических мероприятий. Ведь расширение международного сотрудничества и установление партнерских отношений с университетами разных стран – одно из приоритетных направлений развития ЮУрГУ.

Студенты из Египта, Судана, Иордании, Ирака, Алжира и Йемена в ярких презентациях рассказали о зарождении, становлении и развитии своих стран, об их современной жизни. Бурными аплодисментами встречал зал исполнителей песен, танцев и стихотворений о Востоке. Завершился праздник выходом на сцену всех участников и вручением дипломов и памятных подарков.

Read 1684 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *