Суббота, 27 Апреля 2024

Европа и Азия: лидируем вместе!

Wednesday, 28 March 2018 00:00   Полина ГЛАДЫШЕВА, СГ-411
Европа и Азия: лидируем вместе! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском госуниверситете проходит Третий Международный форум «Коммуникационный лидер XXI века».

В этом году он проводится под девизом «Объединяем Европу и Азию»: Челябинск, а значит, и ЮУрГУ, расположен на границе двух частей света. Кроме того, в девизе форума отражен обновленный бренд университета.

В форуме как очно, так и заочно, участвуют около тысячи студентов и школьников из полусотни городов и десятка стран. С приветственным словом к будущим коммуникационным лидерам обратился лидер ЮУрГУ, ректор Александр Шестаков.

– Сегодня в планах университета – развитие международной науки, международного образования, усиление мобильности студентов и преподавателей. А в основе правильного и успешного осуществления всех этих проектов лежат коммуникационные возможности, способности, компетенции», – отметил Александр Леонидович, и пожелал участникам обогатиться полезными идеями.

В числе мероприятий форума – конкурс школьных и студенческих СМИ «Планета медиа», филологическая ассамблея, социологический практикум, философские дискуссии, конгресс «Связи с общественностью и реклама», научно-практическая конференция молодых ученых, а также мастер-классы известных деятелей в сфере журналистики, филологии, рекламы, психологии и других гуманитарных дисциплин.

Школьники и студенты уже знают, с кем бы больше всего желали встретиться: например, Валерия Соловьёва из Магнитогорска очень хочет посетить мастер-класс президента Европейской Ассоциации журналистского образования, почетного профессора факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрока: ей очень понравилось его выступление на прошлогоднем форуме. Регина Ямалетдинова из Усть-Катава получает высшее образование по технической специальности, но при этом успевает писать для молодежной газеты «Бум» – издание освещает городские мероприятия, а также темы, которые волнуют молодое поколение.

– Мы пытаемся сделать интернет-версию нашей газеты. Мне хочется больше узнать об этом: как привлечь аудиторию, как всё правильно организовать, с какими трудностями можно столкнуться. Поэтому в первую очередь буду посещать мастер-классы по работе в интернет-СМИ и социальных сетях, – поделилась планами Регина.

Валерия Реунова из Магнитогорска приезжает на форум во второй раз. Прошлогодний «Коммуникационный лидер» оставил только позитивные эмоции. В этом году девушка больше всего хочет сходить на встречу с председателем Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения, профессором Северо-Восточного нефтяного университета Сун Яоу.

– Я в этом году начала учить китайский. Для меня это что-то новое, что-то действительно интересное, хотела бы посетить эту страну. Естественно, пока это мечты, но я очень надеюсь, что моё будущее будет связано именно с Китаем, – рассказала Валерия.

В день открытия состоялась форсайт-сессия форума, на которой выступили президент Европейской Ассоциации журналистского образования, почетный профессор факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрок, доктор философии, председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения, продюсер, профессор Северо-Восточного нефтяного университета Сун Яоу; президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Международной академии менеджмента, продюсера, почетный кинематографист России, Валерий Рузин. На форсайт-сессии прозвучали также доклады ученых и сотрудников Южно-Уральского государственного университета: доктора филологических наук, декана факультета журналистики Людмилы Шестеркиной и доктора психологических наук, декана факультета психологии Елены Солдатовой.

Работа форума продлится до первого апреля.

Read 1797 times Published in: [ События ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *