Пятница, 19 Апреля 2024

«Восхождение на Парнас»

Thursday, 22 March 2018 00:00   Юлия ПАНАСЕНКО, СГ-411
«Восхождение на Парнас» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Студенты Южно-Уральского государственного университета каждый день покоряют новые высоты. 20 марта им пришлось взбираться на литературные вершины: в вузе в девятнадцатый раз прошёл ежегодный поэтический конкурс «Восхождение на Парнас». Когда при Центре творчества ЮУрГУ появилось литературное объединение «Студенческий Парнас», возникла и идея поэтического состязания, где любой желающий студент мог бы проявить свой талант.

«Восходя на Парнас», студенты, как выразилась член жюри Оксана Ролкова, «прыгают с моста в воду, окунаются в обсуждение стихотворений, чтение и литературную атмосферу в целом».

Конкурсантам, среди которых были как новички, так и опытные участники, необходимо было прочитать подборку из трёх стихотворений собственного сочинения.

Сразу после окончания выступлений состоялось голосование, по итогам которого судьи назвали имена победителей. Одним из них стал студент Миасского филиала ЮУрГУ Сергей Полянский. Решение жюри его удивило: ведь он посетил «Восхождение на Парнас» ради критики.

– Я пришёл узнать, как другие поэты относятся к тому, что я пишу. Интересно было услышать отзывы, увидеть реакцию людей, понять, над чем необходимо работать в дальнейшем, – говорит Сергей.

В завершение конкурса всех участников наградили дипломами и памятными подарками, а потом челябинский поэт Роман Япишин провёл для молодых литераторов мастер-класс, где рассказал о тонкостях написания стихотворного текста.

Read 2206 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *