Среда, 24 Апреля 2024

Новая лаборатория

Monday, 30 October 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялось открытие лаборатории аддитивных технологий, созданной при поддержке немецкой металлургической компании SMS group. Суть аддитивных технологий и их отличие от традиционных заключается в том, что деталь создается путем добавления, а не удаления материала.

– В лице SMS group наш вуз приобрёл перспективного партнёра, – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Компания развивает революционные технологии в области металлургии и находится на переднем крае введения цифровой индустрии, это совпадает с задачами ЮУрГУ, поэтому мы полны решимости внедрить совместные идеи и разработки не только на территории Южного Урала, но и в других регионах.

В церемонии открытия лаборатории также принял участие генеральный консул Федеральной Республики Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль.

– Очень важно развивать сотрудничество между Россией и Германией, между вузами и предприятиями – это принесёт пользу обеим сторонам. Поэтому я рад, что существует такое взаимодействие и взаимопонимание между немецкой компанией SMS group и российским вузом ЮУрГУ, – отметил дипломат.

На Учёном совете, который состоялся в тот же день, исполнительному вице-президенту подразделения технического сервиса SMS group Пино Тезе присвоено ученое звание почётного профессора ЮУрГУ.

В ответ гость преподнёс членам совета в подарок комплексное технологическое руководство, подготовленное членами правления и экспертной командой SMS group, а также сувенирные ручки, пожелав подписывать как можно больше соглашений о сотрудничестве.

– Поздравляю команду Александра Шестакова с успешной защитой «дорожной карты» Проекта 5-100 на 2018–2020 годы, от имени германских коллег и от себя лично подтверждаю, что мы будем поддерживать вуз в её реализации. Десять с половиной лет назад я провёл в ЮУрГУ свою первую лекцию. Рад, что мне выпала возможность наблюдать эволюцию вуза с того времени. Проделана огромная работа, и Александру Леонидовичу удалось добиться своей цели – сделать университет известным на Западе, приглашая зарубежные компании к сотрудничеству, – сказал Пино Тезе. – Для меня как лектора очевидно, что будущее начинается со студентов, которые, выучившись, придут работать в бизнес и на предприятия, поэтому инвестиции в образование – приоритет номер один для нашей компании.

Read 4719 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *