Пятница, 19 Апреля 2024

О чём рассказали учёные

Friday, 30 June 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

13 июня в ЮУрГУ ведущие учёные мира прочитали лекции и провели семинары по самым актуальным темам в различных областях науки. Напомним, что в октябре 2016-го они уже выступали в университете. Послушать выдающихся зарубежных специалистов пришли преподаватели, аспиранты, студенты, а также представители предприятий, заинтересованных в научно-практических разработках и исследованиях, которые проводит ЮУрГУ. По отзывам слушателей, лекции и семинары были весьма полезны, поскольку дали возможность из первых уст услышать, как развивается наука за рубежом, кто занимается соответствующими задачами, каковы перспективы различных сфер науки, получить полезные советы. Выступали иностранные учёные на английском языке, но обеспечивался синхронный перевод.

В первой половине дня лекцию на тему «Квантовые сплетения и квантовая информация» прочёл доктор Джейван Ким из Корейского института перспективных исследований. Он посвятил себя одному из самых интересных и перспективных научных направлений – квантовой информатике.

Во второй половине дня параллельно прошли семинары и лекции других зарубежных специалистов. В конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» с трудом можно было найти свободное место – так много слушателей собрала лекция «Промышленный Интернет вещей: индустрия 4.0» Эдварда Л. Монсера – президента корпорации Emerson, с которой ЮУрГУ давно и плодотворно сотрудничает.

Задачи и перспективы химических исследований в ЮУрГУ на своём семинаре проанализировал профессор Университета Кипра Панайотис А. Коутентис. Как пояснил декан химического факультета, профессор Вячеслав Викторович Авдин, подобные встречи весьма полезны, поскольку позволяют узнать мнение крупных специалистов, которые могут бросить на ту или иную проблему свежий взгляд со стороны. Бывают случаи, когда именно на таких семинарах рождаются новые идеи, двигающие науку вперёд. Зарубежный исследователь смог своими глазами увидеть, как идёт развитие химической науки в ЮУрГУ, дать ценные советы. Современные разработки и открытия в области химии делаются не в одиночку, а группами учёных, причём эти коллективы должны взаимодействовать, обмениваться опытом, что и позволяет сделать формат таких мероприятий. Декан также рассказал о сотрудничестве с университетами США, Великобритании, Финляндии, Германии, Испании.

Тема лекции учёного из Лейденского университета, профессора Королевской нидерландской академии искусств и наук доктора Рона де Кло – «Психонейроэндокринология стресса: прошлое, настоящее, будущее».

Гость из Австралии, профессор Университета Мельбурна Ашоккумар Мутапандиан прочитал лекцию об основах и способах применения ультразвуковой обработки в технологиях производства пищевых продуктов и функциональных материалов, а также провёл по этой проблеме практический семинар с экспериментами.

На следующий день в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» руководители структурных подразделений ЮУрГУ рассказали зарубежным гостям об успехах и перспективах развития различных научных направлений в университете.

Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Игоревич Радченко говорил об итогах работы и стратегии развития возглавляемой им высшей школы и промежуточных итогах деятельности лаборатории проблемно-ориентированных облачных сред. Наиболее интересные и перспективные направления исследований связаны с базами данных и распределёнными облачными вычислениями. Кроме того, специалисты ВШЭКН активно помогают учёным других институтов и высших школ ЮУрГУ проводить изыскания, в частности, в области биотехнологий, физики, химии, материаловедения, инженерии. Для этого задействованы суперкомпьютерные мощности университета – с их помощью можно, например, смоделировать работу человеческого сердца.

Проректор ЮУрГУ по информатизации Леонид Борисович Соколинский посвятил своё выступление стратегии продвижения университета в предметном рейтинге по компьютерным наукам. Так, одна из задач – выйти на лидирующие позиции в России и стать заметнее в мире в области компьютерных наук. Одно из перспективнейших направлений (помимо перечисленных Г.И. Радченко), которым занимаются учёные мира и нашего вуза – искусственный интеллект, искусственные нейронные сети, машинное обучение. По словам проректора, университету необходимо развивать междисциплинарные исследования, участвовать в самых важных научных конференциях по этим и другим проблемам, что должно дать импульс изысканиям. В интервью университетским СМИ профессор Соколинский отметил, что для решения всех вышеназванных задач крайне важен человеческий ресурс. Сложно удержать хороших специалистов, если коммерческие структуры предлагают более высокую зарплату. Однако Проект 5-100 позволяет во многом решить эту проблему.

Об итогах работы и стратегии развития Политехнического института сообщил его директор Сергей Дмитриевич Ваулин. Он рассказал о научной работе на каждом из факультетов, входящих в институт: автотракторном, аэрокосмическом, механико-технологическом, материаловедения и металлургических технологий, энергетическом; более подробно остановился на таких направлениях, как создание экономичных двигателей и борьба с астероидной опасностью и космическим мусором. С.Д. Ваулин посетовал, что из-за высокой загруженности многие преподаватели не имеют возможности активно заниматься наукой, сообщил о том, как привлекаются к научной работе студенты, пояснил, что после распада СССР интерес к инженерным специальностям снизился, но сейчас возрождается. Сергей Дмитриевич отметил, что, к огромному сожалению, многие зарубежные учёные хотя и выражают готовность к сотрудничеству, но не могут приехать в Россию на длительный срок – по причине занятости, в силу возраста или по состоянию здоровья. Есть и проблемы финансового характера. По мнению Сергея Дмитриевича, выходом из положения могло бы стать использование современных технических средств: иностранные специалисты могли бы читать лекции по видеосвязи или присылать видеозаписи своих выступлений. Ведь, например, в медицине уже оказывают дистанционную консультативную помощь при хирургических операциях.

Кроме того, учёные ЮУрГУ единодушно отметили, что для компаний и предприятий лучшая реклама вуза – его выпускники, чья качественная подготовка позволяет добиваться успеха в различных производственных сферах.

Судя по вопросам и отзывам, зарубежные специалисты высоко оценили работу исследователей ЮУрГУ. Иностранные учёные дали ряд советов – в частности, шире привлекать финансы предприятий для решения научных задач. В университетах должны быть офисы передачи технологий, предназначенных для индустрии. Промышленности необходимо решать задачи производства, а учёные могут им в этом помочь. Например, можно создать программное обеспечение для завода, который будет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве. Предприятия должны выделять средства на обучение специалистов, которые потом придут к ним работать. Справедливости ради нужно отметить, что наш вуз давно и плодотворно сотрудничает с различными предприятиями, решая производственные задачи, проводя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Вырученные от решения научно-практических задач средства предлагается направить на оплату работы приглашённых зарубежных специалистов.

Члены МНС считают, что рост числа публикаций не должен быть самоцелью – необходимо делать упор на качество, сосредоточиться на прорывных направлениях науки. Молодёжь нужно шире привлекать к исследованиям, учить писать научные работы – в перспективе это должно дать количественный и качественный рост публикаций.

Read 3253 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *