Вторник, 23 Апреля 2024

Праздник, объединяющий поколения

Tuesday, 13 June 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Праздник, объединяющий поколения K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Вот уже семнадцать лет 12 июня отмечается День России как память о том, с чего начиналось наше государство. Размышлениями о празднике и о судьбах Родины делится декан исторического факультета ИСГН ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор Игорь Вячеславович Сибиряков.

– Игорь Вячеславович, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения этого важного для России праздника.

– Он связан с событиями, произошедшими 12 июня 1990 года, когда Первый Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической республики принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Важный документ, который на съезде вызвал достаточно острую политическую дискуссию. Декларация о государственном суверенитете воспринималась в первую очередь как политическое заявление о том, что у России есть свое собственное видение дальнейшего пути развития Советского Союза и самой России, что этот путь лежит за пределами той формы государственного устройства, которая существовала до 1990 года. И принятие этой декларации стало отправной точкой в формировании нового Российского государства. Изначально праздник назывался «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Такое название, конечно, было очень формальным, тем более что отношение к государственному суверенитету внутри российского общества и политических элит всегда было очень противоречивым. 12 июня 1991 года Россия впервые выбирала своего Президента. Это были сложные выборы, победителем которых стал Борис Ельцин. 2 июня 1994 года первый Президент Российской Федерации закрепил праздник своим указом, тем самым еще раз продемонстрировав позицию высшего политического руководства страны, сформировав его новую историю с новыми праздниками, традициями, новым восприятием статуса России в мире.

– Как менялось название праздника и с чем это связано?

– Добиться того, чтобы этот праздник стал частью общей культуры и памяти, было очень сложно, и противоречия, о которых я говорю, никуда не делись даже после того, как праздник уже официально был оформлен всеми необходимыми государственными документами. Возникало ощущение, что праздник не приживается, что он носит декларативный характер, что его проведение формализовано. 12 июня 1998 года Борис Ельцин предложил переименовать этот день, дать менее политизированное название – День России. Предложению надлежало придать правовую форму, поэтому процесс довели до конца только к 2002 году, когда был принят Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором название праздника закрепили уже официально. До сегодняшнего дня праздник существует как День России. Эволюция названия говорит о сложности эпохи, когда праздник появился, о глубоких внутренних противоречиях и о том, что на момент рождения у праздника была очень непростая судьба.

– Какие крупнейшие события или законы повлияли на формирование современной России?

– Вопрос скорее к юристам, нежели к историкам. Если смотреть на ситуацию с юридической точки зрения, то главным документом является Конституция Российской Федерации 1993 года. Она определила многие вещи, связанные с политическим устройством страны, с логикой развития ее правовой системы и с миром, который хотелось бы создать в России тем, кто разрабатывал эту Конституцию, кто боролся за ее принятие. День России и Конституция Российской Федерации тесно связаны, потому что Конституция определяет существующую на сегодняшний день политическую реальность и перспективы ее развития. Праздник тоже констатирует некую реальность и содержит некий план развития на будущее. Это праздник-мечта: какой бы мы хотели видеть Россию, какой бы мы хотели ее сделать в ближайшей исторической перспективе.

– В чём важность Дня России для современного общества?

– Современное общество в целом уже на протяжении многих лет пребывает в состоянии раздробленности. Для сближения позиций различных социальных, этнических, религиозных групп населения этот праздник необходим. Главная его идея, как мне кажется, – идея единой России для нас. Мы все очень разные, мы можем быть друг с другом в очень напряженных, болезненных, иногда почти враждебных отношениях – но страна при этом остается одной. Об этом необходимо помнить не только молодому поколению, но и представителям иных возрастных групп – возможно, сверхзадача праздника в том и заключается, чтобы напоминать о том, что страна должна оставаться единой.

– Какие перспективы, на ваш взгляд, ждут Россию?

– Время уплотнилось, число событий, происходящих за единицу времени, выросло многократно, поэтому, скажем, один год конца XX века и один год века XVII несопоставимы по насыщенности событиями с точки зрения как их количества, так и важности. Поэтому говоря о том, что ждет Россию через пять лет, мы находимся в области фантастики. На процессы, происходящие в России, действует множество факторов, большинство из которых сейчас предсказать и просчитать невозможно. Среди них есть объективные и субъективные, есть то, что зависит от россиян полностью, и то, что от них совершенно не зависит. Поэтому, при такой огромной доле условности, думаю, что нас ждет тревожное будущее. Многие боятся мистики совпадений 1917 года и 2017 года, но мне кажется, опасения здесь должны вызывать не цифры, а процессы, которые происходят в стране. У нас не очень спокойная ситуация в межнациональных отношениях. У нас есть большие разногласия между религиозными конфессиями. Хочу сказать, что в России бывали времена и хуже, намного опаснее для страны. В некоторых случаях удавалось найти выход из ситуации и сохранить страну, но мы знаем примеры, когда происходил распад государства со всеми вытекающими последствиями. Поэтому сейчас очень многое будет зависеть от того, какую линию поведения выберет политическая, деловая или духовная элита. Мне бы очень хотелось, чтобы это была осторожная линия поведения и желание согласовать интересы всех противоборствующих сторон во имя России!

Read 2658 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *