Суббота, 27 Апреля 2024

Сокровищница памяти

Friday, 19 May 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Сокровищница памяти K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Международный день музеев – праздник не только для тех, кто хранит ценные экспонаты, но и для тех, кто их находит. О том, что в его понимании значит музей, как человек обретает свои корни и что такое горит, рассказывает археолог, доктор исторических наук, директор НОЦ евразийских исследований Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Александр Дмитриевич Таиров – он уже много лет занимается раскопками на территории Южного Урала и среди его находок есть совершенно уникальные и удивительные.

– Александр Дмитриевич, вчера весь мир отмечал День музеев. Что для вас значит этот праздник и как вы его отмечаете?

– Во-первых, нужно разобраться: что вообще значит музей для людей? Музей – это место, где хранится наша история. Значит, музей – это хранилище нашей памяти. А память сосредоточена в вещах, которыми люди пользовались в разные эпохи. Музеи – одно из наиболее ценных культурных достояний человечества. Когда хотят лишить государство и его народ памяти, то прежде всего уничтожают его историю – музеи, памятники архитектуры. К сожалению, мы сейчас это наблюдаем на Ближнем Востоке, где разрушают памятники древности.

В Международный день музеев мы вспоминаем, что у нас есть огромное культурное и историческое наследие, доставшееся от предков. Вспоминаем людей, которые создавали музеи, которые там работают сейчас, и таким образом выражаем им свою благодарность.

В этот день ежегодно проводятся специальные акции: люди могут подарить музеям какие-либо вещи, найденные или доставшиеся от родственников – внести свой вклад в «сокровищницу памяти». Наш музей «Народы и технологии Урала» тоже принимает в дар такие вещи. У нас есть экспонаты, которые хотя и не являются археологическими находками, но уже исчезли из современного обихода. Такие вещи мы стараемся сохранять, потому что через них можно проследить, как использовался тот или иной предмет с древности до современности. Это сделано для того, чтобы человек не забывал, что всё, что у него есть – конечно, кроме компьютерных технологий – изобретено предками.

В День музеев мы поздравляем друг друга, устраиваем чаепитие. Поскольку НОЦ евразийских исследований напрямую связан с музейным делом, мы считаем, что это и наш праздник тоже.

– Стали ли люди чаще ходить в музеи за последние десять лет? Хочет ли современный человек приобщаться к истории и культуре?

– Безусловно, да! В последнее время наблюдается интерес населения к своей истории, своему краю, к истории страны. Понимаете, есть пища из духовки, а есть пища духовная. Когда у человека достаточно пищи из духовки, нормальное материальное положение, у него появляется потребность в пище духовной. Вот музеи как раз и дают такую пищу.

Сейчас активно развивается новое направление в музейном деле, когда человек может коснуться экспонатов, почувствовать их, может с ними поработать, использовать их так, как использовали раньше. Нельзя полностью заменить музей картинками в интернете, вещи, которыми пользовались твои дедушки, бабушки, прабабушки, надо увидеть вживую, прикоснуться к ним – ведь каждая старинная вещь хранит в себе энергетику прошлого.

– Сейчас музеи активно используют компьютерные технологии и создают необычные проекты: «Ночь музеев», онлайн-экскурсии, квесты… Как по-вашему, это нужно людям?

– Нужно, и даже очень! Дело в том, что чем больше у человека информации о музее, истории своей семьи, края, Родины, тем более образованным он становится. Тот, кто не знает истории – «перекати-поле». Человек, который знает свои корни, обретает почву, духовность. В том, чтобы способствовать обретению этих духовных свойств, и заключается предназначение музеев. Они как бы говорят нам: «Вот предки жителей этой земли, этих мест, а вы их потомки». Когда человек знает, что это его земля, его предки, он бережно относится к природе, к животным. А если не знает, то и не ценит то, что дала ему природа. Он может мусорить, поджигать леса, писать на памятниках краской. Потому что не чувствует, что это его земля, что она досталась ему кровью пращуров.

Я – за любые формы «пропаганды» исторического наследия: интерактивные лекции, 3D-экскурсии, квесты и так далее. Всё это подготавливает человека к тому, чтобы пойти в музей, посмотреть на археологические памятники, поехать в экспедицию, увидеть всё воочию. В этом я вижу огромное положительное значение музеев и всевозможных современных методов подачи информации для посетителей.

– А какими находками вы можете похвастаться? У вас есть любимый экспонат?

– Я занимаюсь эпохой раннего железа. Есть у меня бляшка с изображением горита – емкости для хранения лука и стрел. Она достаточно редкая. Её изготовили примерно в V–IV веке до нашей эры. Найдена на территории Челябинской области. А это пряжка от подпруги, найдена под Челябинском. Самое интересное то, что здесь изображена голова орла, а глаз его – как рог барана. Это грифобаран – совмещение двух животных в одном. Очень оригинальная вещь, VII–VI век до нашей эры.

Когда мы нашли эти горшки, часть их фрагментов отсутствовала. Мы их склеили, загипсовали, восстановили. Теперь их можно показывать в музее. В НОЦ евразийских исследований мы занимаемся не только изучением находок, но и их реставрацией, консервацией. Это напрямую связано с музейным делом. Ведь задача археологии не просто достать вещи, но и представить их людям, показать, как они использовались.

– Ваши планы на будущее?

– Уже в июне у нас начнется полевой сезон. Планируем раскопки на территории Челябинской области, мониторинг уже известных памятников. Что из этого получится – пока сказать нельзя. Археология так непредсказуема! Но надеемся, что найдем что-нибудь интересное, чтобы пополнить фонд музея «Народы и технологии Урала». Сейчас мы входим в состав музейного фонда России и наш музей – это полноценное хранилище древностей и памяти.

Read 2980 times Published in: [ Культура ] Last modified on Friday, 19 May 2017 15:41

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *