Суббота, 27 Апреля 2024

Встреча с фронтовиками

Wednesday, 03 May 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Встреча с фронтовиками K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юрия МЕШКОВА

28 апреля на факультете военного обучения (ФВО) Южно-Уральского государственного университета в преддверии 72-й годовщины Великой Победы состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны – Александром Семёновичем Шлыковым и Леонидом Ивановичем Мельниковым.

Представил гостей организатор встречи, член Совета Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» полковник Юрий Фёдорович Мешков.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто рисковал здоровьем и жизнью ради мира и жизни на Земле – становится всё меньше. Студентам, которым, кстати, предстоит 9 мая участвовать в параде на площади Революции, повезло из первых уст узнать подробности о грандиозных исторических событиях.

Когда грянула война, Александр Семёнович и Леонид Иванович были так же молоды, как сейчас их слушатели. Оба получили высшее образование – но уже после Великой Победы.

Первым о своём боевом пути и послевоенной жизни поведал А.С. Шлыков – человек по-настоящему уникальный. В рядах РККА с 1940 года. Прошёл всю войну – с 1941-го по 1945-й. Неоднократно ранен. Сам спасал раненых бойцов и командиров. Видел горечь поражений, тяжёлых потерь и отступления в начале войны – и радость побед. Ветеран хорошо помнит, как самоотверженно защищали осаждённую столицу армия и ополчение: он сам участвовал в битве за Москву и в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Помнит, как видел на фронте прославленных полководцев – Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. Фронтовик рассказал, как с боевыми товарищами доставлял в блокадный Ленинград продовольствие, а обратно вёз назначенных к эвакуации измождённых голодом людей. Войну завершил в Германии. Участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года. В мирное время продолжил спасать человеческие жизни, избрав благороднейшую профессию врача.

Секрет нашей победы над сильнейшим врагом – фашистами – ветеран видит в том, что все народы СССР сражались за единую Отчизну, которую беззаветно любили.

Затем выступил выпускник Челябинского механико-машиностроительного института (ныне ЮУрГУ) Леонид Иванович Мельников. Он часто бывает на мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, в том числе тех, что проходят в его альма-матер. На войне с 1943 года. Служил артиллерийским разведчиком: наблюдая за врагом, высматривал цели – обозы, технику, пушки – и передавал их координаты, а наша артиллерия, пользуясь этими сведениями, подавляла фашистов огнём. Конечно, постоянно рисковал жизнью: немецкие снайперы охотились за нашими воинами. Леонид Иванович помнит, будто это было вчера, как с боями шло освобождение нашей Родины, как радовались советские бойцы, узнав о капитуляции фашистской Германии. После войны окончил ЧММИ, трудился на благо Отечества на различных промышленных предприятиях. С будущей супругой познакомился во время учёбы в институте. Гордится родным вузом – а вуз гордится прославленным выпускником.

Несмотря на почтенный возраст (обоим уже за 95!), фронтовики ведут огромную общественную работу, важнейшая часть которой – гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения. Они – достойнейший пример того, каким должен быть Гражданин, Патриот, Человек.

Фронтовики пожелали студентам быть здоровыми, деятельными, бодрыми, жизнерадостными, заниматься спортом не ради рекордов, а для поддержания физической формы, хорошо учиться и успешно овладеть специальностью, разбираться в том, что происходит в стране и мире, любить и беречь нашу Родину.

Read 3408 times Published in: [ День Победы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *